Корпорация Google решила упростить пользователям своего браузера Chrome работу с наиболее популярными форматами офисных документов MS Office — теперь при открытии в онлайне какого-нибудь произвольного документа, к примеру, формата .doc не потребуется его обязательное скачивание для последующего сохранения и открытия в офлайне. Взамен установленного офисного пакета для открытия и редактирования документов можно будет воспользоваться расширением Chrome Office Viewer.

Следует отметить, что и раньше пользователи могли открывать документы через функцию просмотра сервиса Drive, однако расширение обладает одним существенным преимуществом. Оно обеспечивает высокий уровень защиты компьютера пользователя от вредоносного ПО. При использовании плагина файлы открываются в специальном изолированном окружении. Тем самым блокируется возможность доступа к конфиденциальным данным пользователя или мониторинга его активности. Одной из любопытных особенностей Chrome Office Viewer является поддержка автономного режима работы. Это означает, что можно будет изучать сохраненные документы даже при отсутствии подключения к Интернету.

Новая возможность доступна как владельцам ПК на базе Windows, так и пользователям компьютеров Apple Mac. Она позволяет просматривать файлы Word, Excel и PowerPoint. Кстати, помимо классических форматов doc/xls/ppt также поддерживаются и docx/xlsx/pptx. Интерфейс страницы открытого документа повторяет внешний вид страницы просмотра файла PDF в браузере. Он реализован разработчиками компании QuickOffice, которую Google приобрела год назад. На данный момент расширение Chrome Office Viewer еще находится в стадии разработки и поддерживается лишь браузером Google Chrome 27 (как минимум Beta) или новее.