Microsoft расширила возможности своего облачного файлового хостинга SkyDrive Pro для предприятий, который используется для загрузки, создания, редактирования и обмена документами Microsoft Office в веб-браузере, выпустив его в качестве автономного приложения. Этот автономный клиент позволяет пользователям среды для совместной работы SharePoint Server 2013 и SharePoint Online облачного пакета Office 365 синхронизировать их личную информацию с клиентом SkyDrive Pro и после этого начать работать с нею на локальном компьютере в офлайн-режиме.

SkyDrive Pro был запущен в начале прошлого года и может устанавливаться с некоторыми видами подписок Office 365, а также с последними версиями офисного пакета для настольных ПК (Office 2007, 2010), но в качестве автономного приложения он ранее был недоступен. SkyDrive Pro в отличие от SkyDrive позволяет хранить библиотеки документов на локальных серверах предприятий или “в безопасном месте в облаке”. Последний вариант предлагает пространство для хранения файлов в размере 7 Гб, в то время как конфигурации на собственном оборудовании предприятия могут изменяться.

Важно заметить, что если на предприятии используются такие версии офисных пакетов, как Office 365 Pro Plus, Office Professional Plus 2013 или Office 365 Premium для малого бизнеса, то отдельная установка SkyDrive Pro не требуется. С клиентской стороны, SkyDrive Pro — это приложение, которое соединяется с хранилищем и проводит синхронизацию SkyDrive с Windows Explorer. Версия, ориентированная на корпоративных пользователей, представляет собой замену SharePoint Workspace 2010 (в ранних версиях Groove) для однопользовательского хранения данных.

SkyDrive Pro работает так же, как и обычное приложение SkyDrive для Windows, которое соединяет контент хранилища с каталогом на клиентском ПК. Есть несколько вариантов, как активировать клиент SkyDrive Pro, но простейший заключается в посещении сайта Office 365, где нужно щелкнуть на ссылке SkyDrive в меню -- и в верхнем правом углу экрана появится кнопка синхронизации. После нажатия запускается установщик, который предложит синхронизировать библиотеку “Документы” с клиентским ПК. Можно также заметить бело-синюю иконку, очень похожую на ту, что используется в настольном приложении SkyDrive.

SkyDrive Pro также синхронизирует файлы в каталог пользователя по умолчанию, но это местоположение возможно изменить. Версия Pro поддерживается Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2012.