Согласно IDC, по итогам I квартала мобильная платформа Microsoft всё еще находится в числе догоняющих — на её долю приходится 3,2% рынка, в то время как лидеры — Android и iOS — владеют 75 и 13,5% соответственно. В то же время исследование Canalys прогнозирует взрывной рост Windows Phone на протяжении нескольких ближайших лет.

По данным Canalys, к 2017 г. доля этой платформы в мировых поставках смартфонов увеличится до 12,7%. Для сравнения, в 2012-м этот показатель составлял 2,4%. Для обеспечения роста Microsoft потребуется поддержка не только со стороны Nokia, но также китайских поставщиков. “Nokia является самым активным вендором на стороне Microsoft. Но в долгосрочной перспективе у китайских продавцов больше шансов противостоять доминированию Samsung. Microsoft уже установила партнерские отношения с Huawei и ZTE по линии смартфонов, а также с Lenovo в отношении ПК”, — говорит аналитик Canalys Джессика Кви.

Среди первых достижений, которые продемонстрировала Windows Phone в этом году, аналитики Market-Visio выделили недавний успех системы на родном для Nokia рынке Финляндии, где она смогла обойти Android и iOS. Доля Windows Phone в этой стране достигла 35%. Впрочем, конкуренты отстают не сильно. На втором месте по популярности с долей в 33% находятся устройства под управлением Android, далее следует iOS — 30%.

Что касается других мобильных платформ и их положения на глобальном рынке, то главным двигателем отрасли смартфонов аналитики Canalys называют Android. В 2012 г. было отгружено более 470 млн. смартфонов под управлением этой ОС. К 2017 г. этот показатель может вырасти до 1 млрд., что обеспечит ей 67,1% рынка. Что касается Apple iPhone, то поставки этих устройств также будут расти, но не столь высокими темпами. В результате доля iOS снизится с 19,5% в 2012 г. до 14,1% в 2017 г.

Рынок смартфонов в ближайшие годы будет расти в среднем на 18% ежегодно. При этом поставки простых телефонов будут снижаться на 9% каждый год.