Фаблеты, или планшетофоны — это устройства с бОльшими, чем у смартфонов, но меньшими, чем у планшетов диагоналями дисплеев, которые совмещают в себе функционал обоих видов устройств. Всё большее число производителей пытаются освоить нишу фаблетов вслед за Samsung, выпустившей в своё время Galaxy Note — бестселлер, продававшийся значительным тиражом. Если ранее казалось, что выпуском решения Ascend Mate определённые рамки для величины дисплеев (6,1-дюйма, HD IPS+, 1280x720 точек) задала Huawei, то, как оказалось, ничем не ограниченная фантазия инженеров Sony решила установить для фаблетов новый максимум.

Новый девайс японской компании Xperia Z Ultra, пожалуй, будет первым в мире смартфоном, который будет обладать диагональю дисплея в 6,44 дюйма. Sony собирается его представить 4 июля. Пока же производитель не раскрывает детальных подробностей о Xperia Z Ultra, говоря, что “это очень большой сюрприз”, по-видимому, намекая на габариты гаджета. Из рендерной фотографии на приглашении на презентацию можно увидеть, что он очень тонкий, а исходя из того, что Sony рекомендует отметить день презентации в календаре стилусом, можно предположить наличие такового у Xperia Z Ultra.

Зато гораздо больше деталей о новом “мега-смартфоне” можно почерпнуть из слухов. По информации, выложенной на сайте Xperia Blog, можно узнать, что Xperia Z Ultra будет комплектоваться 6,4-дюймовым Triluminos-экраном 1080p, поддерживающим технологию Sony X-Reality. Эта функция анализирует пикселы изображения и отображает недостающие из них для того, чтобы повысить качество и четкость конечного изображения. Кроме того, сенсорным экраном фаблета можно будет управлять не только пальцем, но и любым предметом, к примеру, карандашом или зубочисткой.

Как утверждает источник, Xperia Z Ultra выполнен на базе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800 с рабочей частотой 2,2 ГГц и оснащен 2 Гб оперативной памяти, 8-Мп основной камерой с матрицей Exmor RS и 2-Мп фронтальной камерой. Работает смартфон под управлением Android 4.2 Jelly Bean. Как и все гаджеты линейки Xperia, новый фаблет устойчив к попаданию внутрь пыли и влаги (соответствие стандартам IP55/IP58), а толщина его корпуса составляет 6,5 мм. Цена на Sony Xperia Z Ultra пока что неизвестна.

По прогнозам аналитика Barclays Plc Бена Рейцеса, в 2015 г. объем выпуска фаблетов составит 230 млн. шт., что на 105% больше, чем в 2012 г., когда было поставлено 27 млн. Galaxy Note и других подобных аппаратов. Эксперт полагает, что пришло время выпустить такой девайс и Apple, полагая, что для многих телефонные звонки становятся менее важными, чем веб-серфинг, навигация, обмен сообщениями и просмотр видео. Кроме того, большие экраны набирают популярность за пределами США, в частности фаблеты хорошо продаются в Китае, отметил специалист. По неподтверждённой информации, в настоящее время Apple рассматривает возможность выпуска смартфонов с увеличенными дисплеями.