Вице-президент подразделения Acer по разработке смартфонов в регионе EMEA Аллен Бернс в интервью изданию Techradar поделился некоторыми мыслями о мобильной платформе Microsoft. В частности, он пояснил, почему Acer не торопится пополнять ряды производителей Windows Phone-смартфонов. Как известно, последним устройством тайваньского производителя на этой платформе был смартфон Allegro на Windows Phone 7.5, который был выпущен ещё в 2011 г.

“Мы следим за развитием Windows Phone 8, более того, считаем, что она очень даже неплоха, учитывая её возможности интеграции с приставкой Xbox и наличие Suite Enterprise, но проблема в том, что она не слишком популярна. Исходя из этого, мы не можем взять на себя риск выпуска нового смартфона на этой системе — это сопряжено со сложностями при его продаже”, — говорит Бернс. По его словам, компания “не имеет ничего против” выпуска смартфонов на платформе Windows, но, следуя модели бизнеса, предполагающего извлечение максимальной прибыли, в настоящее время сосредоточена на других продуктах.

Ранее сообщалось, что производители смартфонов первого эшелона, к числу которых принадлежит и Acer, постепенно начинают терять интерес к выпуску устройств на Windows Phone 8. Причиной этому послужило то, что мобильная система Microsoft по-прежнему не может занять более значимой доли на рынке — немногим более 3%, в то время как основные вендоры рассчитывали на 10%.

“Мы приняли решение не выпускать в этом году телефон с Windows 8. Возможно, это произойдёт в следующем году, если мобильная система Microsoft покажет рост”, — подчеркнул топ-менеджер Acer. Он также отметил, что Microsoft стоило бы уделять больше внимания общению с другими производителями, а не полагаться лишь на Nokia, “испытывающую проблемы по восстановлению своего бренда”.

Между тем, аналитики Canalys прогнозируют, что к 2017 г. Windows Phone будет присутствовать на 12,7% продаваемых в мире смартфонов. Платформа уже добилась некоторого прогресса благодаря смартфонам Nokia. Наибольшей популярностью среди них пользуется Nokia Lumia 520: по данным Adduplex, доля этой модели на мировом рынке WP-смартфонов в июне достигла 8,8%. Аналитик Canalys Джессика Кви полагает, что мобильная платформа Microsoft сможет составить конкуренцию iOS и Android только в том случае, если софтверный гигант заручится поддержкой китайских производители, таких как Huawei, ZTE и Lenovo, которые смогут предложить WP-устройства по конкурентоспособным ценам.

Выпускаемые в течение прошлого года Android-смартфоны Acer преимущественно были рассчитаны на начальный и средний сегменты рынка, использовали платформы MediaTek и производились на мощностях китайской компании SIM Technology Group. Первый 4-ядерный смартфон Acer, Liquid E2, был представлен на Тайване в середине июня, оснащался 1,2-ГГц чипом MediaTek MT6589. Тогда же компания анонсировала смартфон с большой диагональю экрана — Acer Liquid S1. Это устройство оснащается 5,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280x720 и чипом MediaTek MT6589T с четырьмя ядрами Cortex-A7 1,5 ГГц. Вскоре Acer собирается выпустить свой первый смартфон, оснащённый процессором Intel Atom — модель I110 — производством которого займётся китайская BYD.