На 5-й Международной конференции “Решения “1С” для корпоративных клиентов”, прошедшей недавно в Доминиканской Республике, было официально объявлено о выпуске новой версии платформы “1С: Предприятие 8.3”, нового решения “1С: Управление предприятием (ERP) 2.0” (в ознакомительной версии) и о ряде других грядущих “премьер” прикладных программных продуктов “1С”, ориентированных на корпоративный рынок, — как в текущем году, так и в ближайшей перспективе.

Качественная экспансия на внутреннем рынке как приоритет

По словам директора “1С” Бориса Нуралиева, IDC стала замечать решения “1С” на рынке поставщиков информационных систем управления предприятием (ИСУП) примерно с 2004 г., т. е. вскоре после вывода на рынок решения “1С: Предприятие 8”. Если в 2003-м доля “1С” на этом рынке была настолько мала, что на диаграмме IDC компания попадала в категорию “другие” решения, то в 2011 г. она уже занимала около трети рынка.

На нынешней конференции Борис Нуралиев рассказал о текущем этапе развития компании — о выводе линейки программных продуктов компании на качественно новый уровень, соответствующий мировым стандартам качества и производительности, о новых подходах к организации партнерской сети и перспективных направлениях бизнеса.

Ссылаясь на директора “1С”, некоторые СМИ поспешили с громкими заголовками о грядущей экспансии на мировом рынке, которую якобы готовит “1С”, но на самом деле ничего подобного г-н Нуралиев в докладе на пленарной части не заявлял. Он говорил пусть и о качественно новом, но все-таки очередном, вполне ожидаемом и, можно даже сказать, плановом этапе развития бизнеса “1С” именно на внутреннем рынке, под которым следует подразумевать не только российский, но также и рынки наших ближайших соседей по СНГ (в первую очередь украинский, белорусский и казахский). Тема экспансии “1С” на рынок развитых стран — именно как экспансии — и вовсе отсутствовала в его докладе. Г-н Нуралиев лишь сказал, что у компании имеются представительства в ряде стран Западной Европы (Германия, Румыния, Болгария, Польша) и что выполнено некоторое количество локализаций, в числе которых есть экзотическая китайская. При этом он отметил, что темпы роста данного рынка в других странах, в отличие от нас, отрицательные.

На прямые вопросы о “международном положении” компании, прозвучавшие на круглом столе, журналисты получали в ответ сначала долгое и выразительное молчание главы “1С”, а потом взвешенные, очень осторожные высказывания в том смысле, что пока активного развития бизнеса на данном направлении нет. При этом, разумеется, вряд ли могут быть сомнения, что он серьезно занимается этим вопросом в плане долгосрочной стратегии развития компании. Видимо, г-н Нуралиев либо пока не определился с конкретными действиями в данном направлении, либо считает, что озвучивать их преждевременно.

Перестройка отношений с партнерами

Возвращаясь к отечественным реалиям, отметим, что главными ключами к успеху на рынке директор “1С” назвал индустриальный подход (“всё, что сделано на коленке, в единичном экземпляре, для уникальных случаев — не годится”) и партнерскую модель бизнеса, которую последний год компания развивает в облаке (облачный сервис “1С:Предприятие 8 через Интернет” — 1CFresh.com, на базе которого строятся отношения с партнерами, запущен год назад, в мае 2012-го).

Одним из новых направлений роста партнерского бизнеса, отметил Борис Нуралиев, является предоставление прикладного ПО в аренду (модель ASP, application service provider), когда базы данных заказчика размещаются на территории франчайзинговой компании или независимого дата-центра. Докладчик констатировал, что данное направление растет хорошо: по итогам 2011—2012 гг. рост бизнеса составил 96%, а по состоянию на май текущего года софт “1С” предоставлен как услуга на более чем 16 900 рабочих местах. Таким образом, предположил г-н Нуралиев, бизнес партнеров “1С” будет трансформироваться и со временем “вместо хорошего офиса важным станет хороший хостинг”, при этом новые версии “1С: Предприятия”, подчеркнул он, обеспечат партнерам эффективность работы по модели ASP.

Что касается юридической стороны организации франчайзинговой сети “1С”, то после внесения изменений в Гражданский кодекс РФ (гл. 54 “Коммерческая концессия”) компания перезаключила соглашения с большей частью партнеров, ориентируя их при этом на новые стандарты качества обслуживания и сертификацию на базе ISO 9001 (192 франчайзинговых партнера “1С” уже получили соответствующий международный сертификат, отметил Борис Нуралиев). Последнее особенно логично, ведь конкурировать на внутреннем рынке решений класса ERP последние годы “1С” приходится в первую очередь с мощными решениями западных вендоров. Как мы видим из диаграммы IDC за 2011 г., на первом месте по занимаемой доле рынка располагается SAP с 47,8% (правда, Борис Нуралиев напомнил, что эти данные основываются на финансовых оценках, а если рассчитывать долю рынка в количестве приобретенных заказчиками АРМов, то картина будет другой — не исключено, что именно “1С” является лидером рынка по данному показателю). Тем не менее, чтобы ERP-решение “1С” (как, впрочем, и любой другой отечественной компании) было конкурентоспособным, очевидно, что не только сама технологическая платформа должна активно развиваться, но и партнеры, от которых во многом зависит успех реализации проектов, должны приближаться к мировому уровню стандартов качества. У российских компаний в этом плане нет выбора, подчеркнул Борис Нуралиев, — им следует “идти со скоростью мирового рынка или даже чуть быстрее”.

Новая платформа и обновление продуктовой линейки

Именно в контексте адекватного ответа на вызовы рынка в плане технологического развития решений компании Борис Нуралиев объявил о выпуске новой версии 8.3 платформы “1С: Предприятие 8” (“передовая, облачная, корпоративная, мобильная и кроссплатформенная”), на базе которой будут развиваться прикладные решения компании и выпускаться новые. В части мобильности новая платформа дает возможность использовать платформы iPad и iPhone (iOS), а также Android (начиная с “1С: Предприятия” 8.3.2). Разработка мобильных приложений ведется в знакомой среде — конфигураторе “1С: Предприятия”, при этом созданное приложение работает полностью автономно (данные хранятся на мобильном устройстве). Многоплатформенность предполагает не только работу в основных операционных системах (Linux, Windows, Mac) и с основными СУБД (Postgre SQL, MS SQL Server, IBM DB2, Oracle), но и возможность использования свободного ПО.

Представил докладчик и новое решение “1С: Управление предприятием (ERP) 2.0” в ознакомительной версии (реализуется несколько пилотных проектов, бета-версия выйдет в июле-августе, финальная — во второй половине 2013 г.), отметив, что данный продукт является развитием “Управление производственным предприятием 1.3”. Поскольку редакцию 1.3 используют не только производственные компании, то с целью уточнения позиционирования нового решения, новой редакции продукта решено прибавить к названию “ERP”, пояснил докладчик. При этом он подчеркнул, что в настоящее время не предполагается прекращение продаж редакции 1.3 и нет планов по снятию ее с поддержки (если будет принято решение о прекращении поддержки, то об этом будет официально объявлено как минимум за три года, отметил он), а переход с редакции 1.3 на финальную версию “Управление предприятием (ERP) 2.0”, как планируется, будет на условиях апгрейда “по стандартной схеме”.

Докладчик объявил о поступлении в продажу с июня текущего года нового сервера “1С: Предприятие 8.3” уровня “КОРП”, возможности которого существенно расширены (реализованы фоновое обновление конфигурации базы данных, гибкое управление нагрузкой в кластере, возможность обновления тонкого клиента с сервера и многое другое). Характерно, что версия сервера с аппаратной защитой, одним из элементов которой, как известно, являются USB-ключи, стоит дороже, чем с программной (210 тыс. руб. против 180 тыс. руб.), и дело вовсе не в том, что аппаратная защита лучше программной. Борис Нуралиев пояснил, что таким образом компания поощряет использование клиентами программной защиты сервера, а аппаратную защиту на базе USB-ключей считает устаревшей и неэффективной (у нее “нет хорошего будущего”).

В числе других новинок “1С” Борис Нуралиев назвал новую версию “Управление торговлей 11” (предыдущая версия 10.3 будет поддерживаться и дальше), совместное решение по электронному документообороту “1С: Такском” (пока по данному направлению “1С” планирует сотрудничать лишь с одним партнером — компанией “Такском”), продукт, ориентированный на малый бизнес — “1С: Управление небольшой фирмой 8” (можно бесплатно поработать три месяца с интернет-версией), холдинговое решение “1С: Консолидация 8 ПРОФ” (в 2013-м планируется выпуск “1С: Управление холдингом 8” с возможностью “глубокой проработки” учета и отчетности по МСФО), новую версию одного из флагманских продуктов “1С: Бухгалтерия 8 3.0” (с января текущего года система поддерживает автоматическую проверку отчетности по правилам ФНС; кроме того, возможна смена интерфейса на вариант 7.7. — в целях удобства тех, кто привык к “семерке”) и несколько других продуктов.

Платное ИТС как еще один ориентир для зрелого бизнеса

На определенной стадии развития бизнеса в число важнейших приоритетов (таких, как рост продаж и технологическое развитие решений) неизбежно попадает обслуживание внедренных продуктов (на языке “1С” это называется ИТС, т. е. информационно-техническое сопровождение). В этом нет ничего удивительного — любой, самый большой рынок постепенно насыщается продуктами, и определенная реструктуризация доходной части, т. е. перераспределение прибыли от новых продаж на доходы от сопровождения, является вполне естественной.

Борис Нуралиев привел данные, демонстрирующие динамичный рост договоров платного сопровождения корпоративных продуктов “1С” (в мае 2013-го прирост на 46% по сравнению с маем 2012 г.). Примерно с января будущего года, отметил докладчик, в планах компании пересмотр условий сопровождения для корпоративных пользователей — ежегодная плата за обслуживание по договору “1С: ИТС КОРП” составит примерно 15% от стоимости корпоративных лицензий, при этом предполагается и расширение перечня услуг (вводится круглосуточное консультирование по телефону и ряд других дополнительных опций).