Согласно исследованию, проведённому бразильским научно-исследовательским институтом прикладной экономики (IPEA), ИТ-сектор является наиболее быстрорастущим сектором экономики Бразилии. Так, из 304,3 тыс. рабочих мест, созданных за последние три года в этой стране, на долю специалистов в области ИТ пришлось 48,7 тыс. вакансий. На втором месте по числу вакансий оказались сотрудники, оказывающие услуги по уходу за больными — они обеспечили 9% от числа всех квалифицированных рабочих мест. За ними в порядке убывания следуют такие профессии, как PR-менеджеры, фармацевты и секретари.

Согласно оценкам бразильской ИТ-ассоциации Brasscom, в ближайшие несколько лет на долю высокотехнологичных компаний будет приходиться 6,5% ВВП Бразилии, что потребует создания около 750 тыс. новых рабочих мест. Впрочем, агентство по поощрению и экспорту программного обеспечения Softex уже отмечает значительную нехватку ИТ-специалистов. По его подсчётам, в 2010 г. экономика Бразилии испытывала дефицит программистов на уровне около 75 тыс. человек, который в 2013 г. достигнет 200 тыс.

По данным IDC, объем бразильского ИТ-рынка в 2012 г. достиг 123 млрд. долл., увеличившись на 11% по сравнению с предыдущим годом. Как отмечает IPEA, в прошлом году Бразилия предоставила 73 тыс. рабочих виз для мигрантов, обладающими высококвалифицированными навыками. Ключевыми секторами, которые привлекали иностранных рабочих, стали технологическая отрасль, нефте- и газодобыча, а также строительство и машиностроение.