Всё больше аналитиков склоняется к мысли, что рынок смартфонов достиг порога насыщения и это вынуждает вендоров сокращать заказы на их производство. По мнению аналитика Wedge Partners Брайана Блэра, не удастся избежать этой участи и Apple. В своей записке инвесторам эксперт, опираясь на данные из канала поставок, сообщил, что основные партнеры Apple готовятся к 20-процентному сокращению заказов со стороны американской компании.

Основанием для этого, считает Блэр, является “глобальное замедление спроса на премиальные смартфоны”, о чём свидетельствуют ухудшившиеся продажи HTC One и Samsung Galaxy S4. По данным корейского издания ETNews, в июле 2013 г. мобильное подразделение Samsung на 15% сократило закупки комплектующих для Galaxy S4, заказав 6,5 млн. наборов компонентов против 10 млн. в апреле и 12,2 млн. в мае. Компания также откорректировала планы по производству смартфона, уменьшив их практически вдвое.

Блэр сообщает, что изначально Apple прогнозировала во втором полугодии спрос на айфоны разных поколений (iPhone 4S, 5 и готовящийся 5S) в диапазоне 115—120 млн. шт., однако теперь показатели снижены до примерно 90—100 млн. Какие именно производственные линии затронет сокращение, эксперт не уточнил, сославшись на отсутствие данных.

Ранее о сокращении объёма заказов на производство айфонов сообщил аналитик Jeffries Питер Мисек. По его информации, Apple снизила заказы на III кв. до 20—30 млн. смартфонов, хотя изначально планировался объём в 40—45 млн. В IV кв. объём заказов снизится до 50—55 млн. вместо запланированных ранее 60—65 млн. К такому выводу эксперт пришёл, изучив объёмы складских запасов айфонов у нескольких британских ритейлеров.

Блэр также поведал CNBC о том, каким он себе представляет бюджетный iPhone, слухи о котором циркулируют уже довольно продолжительное время. По его словам, своим внешним видом недорогой аппарат будет похож на iPhone 4, только вместо стекла его экран будет выполнен из пластика. Кроме того, снизить стоимость аппарата позволит использование компонентов для предыдущих версий смартфона. Он также добавил, что это устройство, скорее всего, будет предназначено для крупнейшего китайского оператора China Mobile.