Картографическое подразделение Nokia — Nokia Here — объявило о планирующемся глобальном запуске приложения HERE Drive+ для любых смартфонов на базе Windows Phone 8. Ранее пользоваться этим приложением могли только владельцы линейки Nokia Lumia. HERE Drive+ обеспечивает доступ к повсеместному сервису пошаговой навигации с голосовым сопровождением и точными картами с поддержкой режима работы без подключения к Интернету, давая возможность пользователям добраться до пункта назначения без установки соединения для передачи данных.

Расширение доступности навигационного приложения коррелирует с выходом обновлений приложений HERE Drive+ и HERE Transit, оба сервиса вскоре будут доступны для загрузки из магазина приложений Windows Phone Store.

Обновление приложения HERE Drive+ включает опцию My Commute — инструмент, позволяющий оптимизировать ежедневные поездки из дома на работу и обратно. Этот инструмент запоминает ежедневные привычки водителя и дает прогнозируемые и персонализированные рекомендации для построения маршрута из дома на работу и обратно с учётом текущей ситуации на дорогах. В My Commute можно настроить несколько различных постоянных маршрутов. Функция в настоящее время доступна в 26 странах.

В HERE Drive+ также доступна опция по расширению навигационной лицензии с местного покрытия до глобального в рамках приложения. Изменённый интерфейс HERE Transit по своему дизайну стал более приближенным к плиточной тематике Windows Phone. В плане функциональных изменений разработчики ничего конкретного пока не отмечают. Приложение, как и прежде, предоставляет возможность узнать о расположении ближайших остановок общественного транспорта и автобусах, к примеру, которые на них останавливаются.

Стоит отметить, что доступны две версии навигационного приложения: HERE Drive и HERE Drive+. Первая версия ограничена картой только одной страны, тогда как HERE Drive+ позволяет загружать карты более чем 100 стран. HERE Drive с местной лицензией доступно бесплатно для Nokia Lumia 720, 520 и 521, также имеется возможность обновиться до глобальной лицензии за 15,49 евро. Для владельцев смартфонов на Windows Phone от других производителей из Германии, Великобритании, Испании, Италии, Канады, Мексики, США и Франции приложение HERE Drive также бесплатно, глобальная же лицензия будет стоить 15,49 евро. Международная версия HERE Drive+ бесплатна для Nokia Lumia 928, 925, 920, 822, 810 и 620. Для всех остальных Windows Phone смартфонов HERE Drive+ будет стоит 34,99 евро.

Приложение HERE Transit доступно по всему миру бесплатно в Windows Phone Store для всех устройств линейки Nokia на базе Windows Phone 8. HERE Transit для других WP8-смартфонов будет для некоторых стран бесплатной, но Россия в их число не входит — здесь стоимость приложения составляет 1,99 евро.