Уже к концу августа корпорация Google планирует запустить сервис Android Device Manager, который аналогично сервису Find My iPhone для айфонов поможет отыскать затерявшийся Android-смартфон. Особенно этот сервис будет полезен пользователям, которые теряют своё устройство слишком часто — дома или в каком-нибудь другом месте, сообщается в корпоративном блоге Android-разработчиков.

Для быстрой идентификации устройства в квартире можно заставить его проиграть мелодию на полной громкости. Если смартфон или планшет был утерян в ресторане, сервис Android Device Manager сможет отобразить его местонахождение на карте в режиме реального времени. Если же устройство было украдено, можно воспользоваться веб-версией приложения, из интерфейса которого можно удалить всю важную информацию на смартфоне или планшете. Само собой, что при этом устройство не должны быть выключено или находиться вне зоны покрытия Wi-Fi или 3G.

Сервис будет доступен для владельцев смартфонов и планшетов под управлением Android версии 2.2 и выше. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно иметь учетную запись Google.

Google напоминает о необходимости соблюдать меры предосторожности при работе с мобильными устройствами: ставить пароль на получение доступа к ним и сканировать скачиваемые файлы антивирусными программами.