Расширение портфеля продуктов защиты данных стало для IBM главным мотивом поглощения израильской компании Trusteer. Сумма сделки не раскрывается, но, по слухам, она находится между 800 млн. и 1 млрд. долл. При этом IBM не только покупает Trusteer, но и собирается на базе этой компании открыть в Израиле лабораторию по развитию технологий компьютерной безопасности.

В своем заявлении по поводу этой сделки IBM выражает надежду, что передовые продукты Trusteer позволят ей добавить новый, важный функционал в свой портфель средств безопасности, такой как защита от мошенничества, вредоносных программ и уязвимостей нулевого дня, постоянный обзор систем и обнаружение потенциальных угроз, защита конечных точек.

Компания Trusteer, основанная в 2006-м, успешно развивает свой бизнес — в 2012-м ее оборот достиг 50 млн. долл. В основном она специализируется на защите финансовых организаций от троянов и других вредоносных программ, способных ограбить счета клиентов. В мире ИТ постоянно появляются новые модификации таких программ, которые обходят традиционные средства защиты конечных точек, так как вендоры просто не могут уследить за всеми последними типами угроз.

Помимо клиентских продуктов Trusteer выпускает ПО, которое устанавливается только на сервере и позволяет защитить финансовые службы предприятия от вредоносных программ. А недавно компания расширила свою линейку для охвата мобильных устройств средствами защиты от мошенничества. По словам президента компании Ракеша Лункара, мобильные платформы не так безопасны, как многие думают, и их можно взломать точно так же, как любую ОС. Сейчас на них перенесено немного ответственных приложений, но по мере роста их числа возрастет и количество мобильных угроз.

У Trusteer есть серьезные конкуренты, в числе которых Symantec, McAfee, RSA, FireEye и Bromium.

У IBM уже есть немало продуктов для защиты от мошенничества, включая Trusteer QRadar, i2, SPSS, InfoSphere и Enterprise Content Management. Компания собирается их интегрировать со средствами Trusteer, чтобы они работали вместе и могли обмениваться данными. Марк ван Задельхофф, вице-президент подразделения Security Systems компании IBM, считает, что интеграция продуктов имеет большое значение, так как, по его прогнозу, через пять лет рынок средств безопасности уже не будет таким фрагментированным, как сейчас. Судя по всему, конкуренты тоже так думают и скупают поставщиков средств защиты. Так, месяц назад Cisco приобрела за 2,7 млрд. долл. компанию Sourcefire, которая специализируется на технологиях безопасности.

Чтобы укрепить позиции на этом рынке, IBM открывает в Израиле лабораторию, в которой будет работать более 200 сотрудников самой компании и Trusteer. Они займутся созданием средств для защиты приложений и мобильных устройств от мошенничества и финансовых преступлений, развитием технологий постоянного обзора систем и обнаружения потенциальных угроз. У IBM уже есть в Израиле центр исследований и разработок, но новая лаборатория не заменит, а дополнит его.

Для IBM это уже 14-ая сделка в области средств безопасности и вторая по объему после покупки в 2006-м компании ISS за 1,3 млрд. долл..

Аналитики одобрили эту сделку, указав, что она расширит возможности IBM по борьбе с вредоносным ПО. Однако Gartner выражает опасения, что нередко, когда крупная компания покупает маленький стартап, ей не удается удержать талантливых сотрудников, которым становится тесно в рамках большой корпорации. Поэтому не исключено, что и в данном случае через год-два Trusteer утратит присущий ей дух творчества и новаторства.

IBM планирует завершить сделку в III квартале текущего года, и тогда Trusteer войдет в состав отдела Security Systems подразделения Software Group.