Стремление производителей чипов к переходу на всё более тонкие производственные техпроцессы можно только приветствовать — в конечном итоге каждый такой переход несёт потребителям возросшую производительность их мобильных гаджетов с одновременным увеличением автономной работы. Другое дело, что такое стремление вызывает обострение конкуренции между контрактными производителями.

Как сообщает DigiTimes, из-за снижения спроса на процессоры, исполненные по нормам 28-нм техпроцесса (он вызван спадом продаж высококлассных смартфонов), контрактные чипмейкеры вынужденно переводят часть 28-нм производственного оборудования на выпуск 20-нм чипов. Такое перераспределение оборудования, как сообщили доверенные источники издания, поможет Globalfoundries, Samsung и TSMC избежать простоя 28-нм оборудования, а также освободить некоторые 20-нм мощности для изготовления более сложных чипов по по нормам ещё более тонких техпроцессов — 14 и 16 нм.

Издание также сообщает, что разработчики чипов подписали соглашения с некоторыми конкурентами тайваньского полупроводникового гиганта TSMC по причине их более привлекательных цен. Например, Samsung получила часть заказов на печать 28-нм чипов Qualcomm. Тем не менее, согласно сведениям информаторов DigiTimes, калифорнийский техногигант проектирует следующее поколение своих чипов по нормам 16 и 20 нм и в 2014 г. откажется от выпуска чипов на базе мощностей Samsung.

Как известно, южнокорейский гигант практикует модель производства IDM (Integrated Device Manufacturers), когда разработку полупроводников или существенную помощь в адаптации дизайна к конкретному производству может вести компания-производитель. В то же время Apple самостоятельно проектирует процессоры для iPhone, iPad и iPod touch, поэтому ей нужны не IDM-услуги, а только контрактный выпуск микросхем, чем, к примеру, занимается TSMC. Именно с ней, по слухам, будет сотрудничать Apple. Это вынудит южнокорейского гиганта искать новых клиентов, которые восполнят потерю заказов Apple на производство десятков миллионов чипов. Ожидается, что для привлечения новых клиентов Samsung может прибегнуть к существенному уменьшению цен на свои услуги.

Нарастила своё присутствие на рынке контрактной сборки чипов и GlobalFoundries, которая получила производственные заказы от ряда ведущих разработчиков полупроводниковой логики. Сообщается, что компания будет выполнять 28-нм заказы от Qualcomm и MediaTek. Такие заказы уже помогли GlobalFoundries стать вторым по величине контрактным производителем в секторе 28-нм решений.

В прошлом квартале ведущие контрактные чипмейкеры из Тайваня добились существенного прогресса благодаря высокому спросу на микросхемы для мобильных устройств, отмечают источники. Однако теперь объемы поступающих заказов постепенно снижаются, на основании чего и был сделан вывод о более умеренном росте продаж и возросшей конкуренции.