Microsoft объявила 10 сентября о готовности пакета для разработки приложений Visual Studio 2013 в версии Release Candidate (RC) и проинформировала, что 18 октября выйдет в свет его RTM-версия.

Microsoft объявила, что разработчики могут загрузить Windows 8.1 через Microsoft Developer Network. В их распоряжении также Visual Studio 2013 Release Candidate.

Кроме того, заявила корпорация, Windows 8.1 все же поступит в распоряжение разработчиков, что было предметом трений между ИТ-гигантом, позиционирующим себя как поставщика устройств и сервисов, и сообществом разработчиков Microsoft, поскольку вначале было решено, что последние не смогут загружать Windows 8.1 до коммерческого выпуска этой системы 18 октября.

Сегодня разработчикам доступна RC-версия пакета Visual Studio 2013, которую можно бесплатно загрузить с сайта компании. А Windows 8.1 RTM и Windows Server 2012 R2 RTM предоставляются им через сеть Microsoft Developer (MSDN) и TechNet.

“Мы услышали от разработчиков, что решение не предоставлять им раньше времени Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2 RTM создает большие трудности и нашим партнерам, создающим новые приложения для Windows 8.1, и ИТ-специалистам, которые готовятся к развертыванию этой среды, — написал в блоге компании Стивен Гуггенхеймер, корпоративный вице-президент группы Microsoft Developer & Platform Evangelism (DPE). — Мы это учли и, поскольку ценим партнерские отношения и отслеживаем отклики, скорректировали свою позицию. Мы уточняем наше расписание, ускоряем ритм поставки релизов и отрабатываем оптимальный вариант поддержки ранних релизов для разных аудиторий в нашей экосистеме”.

В более раннем интервью, состоявшемся этим летом, корпоративный вице-президент Microsoft Developer Division Сома Сомасегар рассказал eWeek, что новый релиз Visual Studio может стать самым универсальным за время существования пакета, отчасти потому, что возможности разработчиков ПО сейчас как никогда высоки. И Microsoft необходимо обслуживать потребности индивидуальных программистов и их команд.

А перед июньской конференцией Microsoft TechEd '2013 технический лидер Microsoft Брайан Харри сообщил eWeek, что предстоящая новая версия Visual Studio будет сфокусирована на управлении жизненным циклом приложений (ALM) и функциях DevOps.

Помимо того, что Visual Studio 2013 и Team Foundation Server/Service должны поддерживать портфельное управление в гибкой методологии разработки ПО, нагрузочное тестирование в облаке, интегрированные с TFS функцию Team Room и комментирование кода, а также Git (все это Microsoft демонстрировала на своих конференциях TechEd и Build), корпорация обратила внимание и на ряд новых функций, повышающих эффективность работы программистов.

“Одной из таких функций является CodeLens (Code Information Indicators), про которую говорилось на TechEd, — написал в блоге Сомасегар. — Эта функция прямо в редакторе выводит полезную информацию о типах и членах типа, показывает ссылки на конкретный метод, список тестов, относящихся к этому методу, а также о том, какие тесты оказались успешными, какой разработчик произвел последнее изменение, модифицировавшее метод, и сколько комплектов изменений на него воздействует ”.

В посте от 9 сентября Сомасегар пишет, что он с радостью объявляет о выходе Release Candidate пакета Visual Studio 2013, .NET Framework 4.5.1 и Team Foundation Server 2013. “Релиз можно загрузить с сайта продукта Visual Studio, и им уже можно начинать пользоваться, — пишет он. — А с сегодняшнего дня разработчики могут загружать Windows 8.1 RTM, используя свою подписку в сетях MSDN и TechNet. RC-релиз — очередной важный шаг к окончательному выпуску Visual Studio 2013. Я рад объявить, что выпуск RTM-релиза Visual Studio 2013 совпадёт с коммерческим выходом Windows 8.1, а 13 ноября 2013 г. состоится Visual Studio 2013 Virtual Launch!”

По словам Сомасегара, усовершенствованные возможности пакета, такие как синхронизированные установки, Peek Definition в редакторе, средства отзывчивости ГИП для XAML- и HTML-приложений, отладка при асинхронном программировании и интеграция с Azure Mobile Services, пригодятся для широкого круга сценариев, встречающихся у разработчиков.

“Одно из моих любимых усовершенствований в Visual Studio 2013 RC относится к редактору XAML, — добавил он. — Разработчики пишут на XAML для многих наших платформ: WPF, Silverlight, Windows Phone, Windows Store. Мы добавили в редактор XAML функцию IntelliSense for Data Binding”.

В Visual Studio 2013 RC также входит Microsoft TypeScript. Меньше года назад Microsoft выпустила первую открытую предварительную версию TypeScript, языка JavaScript-разработки в масштабе приложения. В Visual Studio 2013 RC включена наиболее свежая версия инструментария TypeScript (0.9.1.1), так как компания продолжает собирать отзывы сообщества от разработчиков, пробующих использовать язык. TypeScript привносит в JavaScript-разработку классы, модули и возможности статического определения типов. В Visual Studio это позволит задействовать богатые средства пакета, например сообщения об ошибках по ходу ввода кода, технологию IntelliSense и реорганизацию кода через функцию Rename.

Добавим, что Visual Studio 2013 позволяет создавать современные бизнес-приложения, расширяющие Office 365 и помогающие взаимодействовать с бизнес-процессами, разработанными продуктами или другими системами. Office 365 Cloud Business Apps функционируют в облаке, используя богатые платформенные возможности Windows Azure и Office 365. Поскольку это облачные приложения, они доступны с разных устройств и могут агрегировать данные и сервисы изнутри и извне предприятия, в частности, интегрируя пользовательские профили и социальные графы. Эти приложения интегрируются с функциями управления жизненным циклом приложений Visual Studio, соединяя мир разработчика бизнес-приложений с миром ИТ-операций.

Visual Studio 2013 также имеет функцию Work Item Charting, с помощью которой разработчики смогут быстро строить разнообразные диаграммы по запросам, связанным с их текущей работой, например с программными ошибками, пользовательскими историями или заданиями.

“Мы стремимся поставлять разработчикам самые лучшие средства, — сказал Гуггенхеймер, — и Visual Studio 2013 RC позволит им создавать прекрасные приложения, использующие современные устройства и сервисы. Поскольку ИТ-индустрия, как и продукты Microsoft, продолжает развиваться ускоренными темпами, для разработчика приложений сегодня — замечательная пора. Мы признаем исключительно важную роль разработчиков, ведь широта нашей экосистемы приложений является одним из главных столпов Windows. Мы с ними действуем в тесной связке и поставляем разработчикам гибкие инструменты, сервисы и платформу, дающие им возможность создавать новаторские приложения Windows для более продуктивной работы и активных развлечений”.

Гуггенхеймер добавил, что главная цель предоставления разработчикам Windows 8.1 RTM и Visual Studio 2013 RC состоит в тестировании работы технических групп Microsoft по дальнейшему улучшению и обновлению продукта и инструментов в преддверии коммерческого выхода Windows 8.1 и выпуска Visual Studio 2013 RTW. “Сторонним приложениям, которые поступят к 18 октября в Windows Store, может понадобиться финальная доработка. И этот предварительный релиз поможет разработчикам довести свое дело до конца. Однако мы уверены, что уже существующие функции созданных для Windows 8.1 приложений будут работать в этой ОС как надо”.