Вдобавок к недавно запущенным Microsoft акциям по обратному выкупу подержанной техники конкурентов, в том числе и планшетов iPad, взамен на подарочные сертификаты, софтверный гигант готовит ещё одну программу — на этот раз её участниками могут стать владельцы смартфонов iPhone 4S и iPhone 5. Впрочем, как сообщает Forbes, действие программы, старт которой намечен на ближайшую пятницу, будет ограничено лишь несколькими фирменными магазинами Microsoft в США и Канаде.

При сдаче iPhone в эти магазины владелец устройства может рассчитывать на скидку в размере от 200 долл. Условия приема неизвестны, но, вероятно, устройства должны будут иметь хороший внешний вид, как и в случае с выкупом планшетов iPad. Полученную скидку владелец сможет реализовать в торговых точках Microsoft, где сможет приобрести новые планшеты Microsoft Surface 2 и Surface Pro 2 или смартфоны на базе Windows Phone.

Эксперты сомневаются в успехе акции Microsoft. Они указывают на то, что лояльные к Apple пользователи, готовые потратить деньги на iPhone, вряд ли захотят переходить на фактически незнакомую ОС с минимальной долей на рынке. В то же время они полагают, что некоторые владельцы устаревших iPhone 4S вполне могут заинтересоваться предложением Microsoft. Куда Microsoft планирует отправлять собранную электронику, не уточняется. Отметим, что компания Apple больше не продает iPhone 5 — его сменил новый смартфон iPhone 5S. Модель iPhone 4S c 8 Гб памяти в США можно приобрести бесплатно при условии заключения контракта с оператором на пользование услугами мобильной связи в течение двух лет.

Некоторые рыночные наблюдатели полагают, что готовность Microsoft принимать подержанную технику конкурентов говорит о стремлении корпорации любыми способами привлечь покупателей к своей мобильной платформе, рыночные позиции которой весьма шатки. По данным Gartner, во II кв. 2013 г. Windows Phone заняла около 3,3% мирового рынка смартфонов по количеству устройств, проданных конечным потребителям. Годом ранее доля составляла 2,6%. Напомним, это не первый случай, когда компания-конкурент платит деньги за “яблочную” технику. В прошлом году Samsung предлагал за старые iPhone компенсации до 300 долл.