Единая исходная кодовая база без каких-либо модификаций теперь может компилироваться в “родной” исполнимый код сразу для четырёх ОС: Android, iOS, Windows и Mac OS X. Эта новость стала самым главным “месседжем” московского мероприятия для разработчиков, использующих технологии программирования компании Embarcadero. Оно состоялось в рамках посвящённого выходу системы RAD Studio XE5 (и в частности Delphi) мирового тура по 55 городам, включая Москву, Питер и Астану. С новыми возможностями среды ознакомилось 280 человек, и ещё несколько сотен следили за процессом благодаря онлайн-трансляции.

В нынешнем году исполняется 30 лет корпорации Borland International, где зародилась линейка продуктов Delphi. За эти годы Borland перенесла немало трансформаций — сегодня она входит в состав компании MicroFocus и поставляет системы поддержки жизненного цикла ПО, а её некогда флагманский продукт Delphi успешно выжил, но уже в другом формате, и продолжает стабильно развиваться под эгидой Embarcadero. Согласно опросу Dimensional Research, для 85% разработчиков актуальна задача создания “родных” кросс-платформенных бизнес-приложений для нескольких ОС, включая мобильные платформы, — но лишь 17% из них верят, что такое возможно. Однако Delphi доказывает это со всей очевидностью: на базе единых исходников она генерирует “native”-код без каких-либо интерпретирующих или виртуальных прослоек.

Добавление платформы Android в RAD Studio XE5 смотрится совершенно естественным и давно ожидаемым шагом (поддержка iOS была добавлена в предыдущую версию данной среды): во-первых, полагает Gartner, к 2016 г. распространённость Android и iOS на планшетах уже сравняется (а на смартфонах Android и так доминирует, охватывая около двух третей всех продаваемых трубок). При этом в мире сейчас используется до полутора миллиардов мобильных гаджетов, и уже через два года их количество удвоится; всем им нужен хороший софт, но создание мобильных приложений — пока весьма трудоёмкий процесс. Во-вторых, показателен опрос российских участников конференции: 70% желают программировать под Android, немалое число — под две платформы (Android и iOS), и всего 3% заинтересованы в разработке только под iOS. Кроме того, в последнее время очень активно продвигаются в бизнес Mac-компьютеры, и тут Delphi тоже придётся весьма кстати: ведь она в дополнение к мобильным платформам поддерживает и Windows, и Mac OS X.

Кирилл Раннев, глава представительства Embarcadero в России и СНГ, напомнил, что сегодня в Санкт-Петербурге действует крупнейший центр разработки продуктов этой компании. Недавно Embarcadero приобрела несколько фирм, в том числе из Нижнего Новгорода, где развиваются технологии работы с базами данных. Получается, что Delphi — это во многом российский продукт, а технология FireMonkey, на которой фактически базируется вся кросс-платформенность этой среды, на 90% создана Евгением Крюковым из Улан-Удэ.

Что касается интереса к RAD Studio на российском рынке, то он остаётся очень высоким: наша страна обосновалась на четвёртом месте в мире. В последнее время к этой среде начинают снова подтягиваться разработчики, использующие Microsoft Visual Studio, но заинтересованные кросс-платформенностью (если кто помнит, в середине 1990-х оболочки Borland заметно опережали по качеству продукты Microsoft, однако потом всё своё преимущество растеряли).

Каковы дальнейшие перспективы RAD Studio? В этом году появится версия среды с поддержкой C++, а далее, вполне вероятно, она будет совершенствоваться в направлении Интернета вещей: не исключена поддержка принципиально новых типов устройств. Это и приставки Smart TV, и умные часы, которые уже производятся, а также автомобильная электроника и многое другое. А ведь всем этим устройствам нужен софт — и кросс-платформенная Delphi тут отлично может помочь.

Delphi в России, без преувеличения, уже не одно десятилетие считают “народной средой”, а языку Pascal все так же массово обучают во множестве учебных заведений. Среда RAD Studio очень проста и понятна в использовании: в течение пяти минут всем желающим был продемонстрирован пример, как несколькими десятками строк кода можно создать приложение для айфона/андроида, которое делает фотоснимок, предлагает наложить на него один из множества фильтров и получившееся изображение отправляет в выбранную социальную сеть. Подобная доступность и простота среды подчас вызывают недовольство профессиональных разработчиков: как выразился один из выступавших, опытные программисты иногда с возмущением заявляют, что с помощью Delphi теперь и “школота” может создавать приложения, но качество их в итоге будет ужасным. Эти опасения имеют под собой определённые основания, связанные прежде всего с лавиной низкопробных самоделок. Данная проблема особенно ярко выразилась в веб-разработке, когда человек, научившись писать PHP-скрипты объёмом в пару сотен строк, берётся за крупный веб-проект, но уже на уровне трёх-пяти тысяч строк система превращается в совершенно неработающее творение с множеством фатальных ошибок. Но вот в случае с Delphi подобного опасаться не стоит: и Apple, и Google сегодня предъявляют строгие требования к программам, предлагаемым в их магазины. Зато как отличной учебной среде по освоению мобильных технологий Delphi сегодня нет равных.

Компиляция под платформу Android — это, конечно, ключевое нововведение RAD Studio XE5, однако в ней появилось немало и других важных усовершенствований. Отмечу поддержку “облаков” и даже Big Data, а также совместимость с REST-интерфейсами, что существенно упрощает взаимодействие клиентских программ с социальными сетями, платёжными сервисами и облачными системами хранения данных, позволяет строить BYOD-системы и т. п. Более детальному анализу новых технологических возможностей Delphi XE5 будет посвящён отдельный обзор.

RAD Studio XE5 уже поступила в продажу, причём её можно приобретать как в полном комплекте, так и без набора мобильных технологий.