Сегмент принтеров и настольных МФУ российского ИТ-рынка переживает не лучшие времена. Эксперты ITResearch отмечают, что спад в этом сегменте, наметившийся во второй половине 2012 г., продолжился и в текущем году. По оценкам ITResearch, “всего за первое полугодие 2013 г. в нашей стране было продано 1730 тыс. устройств, что на 8,4% меньше, чем годом раньше. Отрицательная динамика наблюдалась как в I, так и во II кварталах, причем больше всего снизился спрос на струйные устройства в сегменте настольных МФУ — на 21%, а в сегменте принтеров даже на 27%. В обеих категориях струйников существенно упали продажи устройств начального уровня, в то время как многоцветных фотопринтеров и фотоцентров, а также бизнес-моделей было продано больше, чем годом раньше”.

А ещё эксперты ITResearch отмечают, что “в составе лидеров рынка печатающих устройств по сравнению с прошлым годом изменений не произошло: в первую тройку вновь вошли компании Canon, HP и Samsung (перечисление компаний дается в алфавитном порядке)”. Поэтому изменения в продуктовых линейках этих лидеров вызывает особый интерес.

Напомним, что весной этого года японская компания Canon обновила линейку своих струйных МФУ, предназначенных для средних и крупных предприятий и организаций. Осенью же в нашей стране началась продажа новой линейки струйных МФУ Canon, предназначенных как для личного пользования, так и для сегмента SoHo (небольшие и домашние офисы). Эта линейка включает шесть моделей формата A4, различающихся по дизайну, быстродействию, а также по качеству печати и сканирования. Но есть у моделей данной линейки и общие черты. Как отмечает менеджер по струйной технике и планшетным сканерам Canon Russia (ООО “Канон Ру”) Мария Яхира, все входящие в них устройства поддерживают новейшее программное обеспечение Canon My Image Garden — общую платформу, которая объединяет все приложения Canon PIXMA в одном понятном интерфейсе и обеспечивает удобную навигацию по функциям печати и сканирования. Данная платформа включает программу Canon Full HD Movie Print, позволяющую печатать фотографии из видеозаписей, сделанных с помощью цифровых видео- или фотокамер Canon.

Мария Яхира также отметила, что самой бюджетной моделью МФУ Canon для сектора SoHo является устройство PIXMA MG2440/2540. Оно обеспечивает сканирование документов с разрешением 600×1200 точек на дюйм и “стреляет” каплями, минимальный объем которых составляет 2 пл. Благодаря чему разрешение распечатываемого документа составляет 4800 точек на дюйм. Такими же параметрами капли и таким же разрешением распечатываемых документов обладают ещё четыре модели осенней коллекции струйных МФУ Canon (MG3540, MG4240, MG5540 и MG6440). А вот у топовой модели (PIXMA MG7140) минимальный объем капель, из которых формируется изображение составляет 1 пл. Благодаря чему у этой модели разрешение распечатываемого документа может достигать 96000 точек на дюйм. Кроме того, в топовой модели осенней коллекции струйных МФУ Canon используются шесть сменных картриджей, в то время как в трех моделях начального уровня (MG2440/2540, MG3540 и MG4240) сменных картриджей всего два: один черный и один трехцветный. В остальных же двух моделях рассматриваемой линейки МФУ сменных картриджей пять: три цветных и две разновидности черного.

Топовая модель также имеет боле качественный сканер. С его помощью разрешение отсканированного документа можно довести до 2400×4800 точек на дюйм. У четырех моделей МФУ, находящихся между устройствами PIXMA MG2440 и PIXMA MG7140, декларируемое аппаратное разрешение сканера составляет 1200×1200 точек на дюйм.

А ещё модели рассматриваемой линейки различаются размерами сенсорного экрана, предназначенного для управления этими устройствами. У топовой модели диагональ этого экрана составляет 3,5 дюймов, у “предтоповой” модели 3 дюйма, а у моделей MG4240 и МG5540 — 2,5 дюйма. Две самые младшие модели сенсорных экранов не имеют. То есть управляются только кнопками.

Расскажем также о некоторых других особенностях новинок. Устройства PIXMA MG2440 и MG2540 (они отличаются друг от друга только цветом) заменяют выпускавшиеся ранее модели PIXMA MP230 и MG2240 соответственно. Они осуществляют печать, сканирование и копирование бумажных документов, но без поддержки беспроводных технологий. Модель PIXMA MG3540 (как и все другие более старшие модели) поддерживает подключение по Wi-Fi, позволяет осуществлять печать со смартфонов и планшетов и создает фотографии лабораторного качества. Кроме того, данная модель поддерживает функцию Google Cloud Print, дающую возможность распечатывать вложения электронной почты Gmail в форматах PDF и JPG, а также документы Google.

Новое приложение PIXMA Printing Solutions, совместимое с моделью MG3540, упрощает печать с подключенных устройств и позволяет управлять МФУ без помощи компьютера. Данное приложение включает целый ряд функций, например расширенные настройки сохранения сканированных документов, благодаря которым можно сканировать непосредственно в службу iCloud для последующей отправки по электронной почте или локального хранения. Кроме того, это приложение предоставляет доступ к руководству пользователя и сведениям о совместимых чернилах. Приложение PIXMA Printing Solutions можно загрузить через iTunes (для устройств, работающих под управлением iOS) и Google Play (для устройств Android).

МФУ PIXMA MG2440 и MG2540 печатают черно-белые документы со скоростью приблизительно 8 листов/мин, а цветные документы — со скоростью приблизительно 4 листа в мин (по ISO ESAT). МФУ MG3540 отличается еще более высокой скоростью — 9,9 листов/мин для черно-белых документов и 5,7 листов/мин — для цветных (по ISO ESAT). Кроме того, модель MG3540 позволяет при помощи функции автоматической двусторонней печати сократить расход бумаги, а с помощью функции автоматического выключения питания — снизить потребление энергии.

Модели PIXMA MG6440 и MG7140 могут выполнять печать фотографий с карт памяти. Они также используют технологию Wi-Fi PictBridge, позволяющую печатать фотографии непосредственно с фотокамер, поддерживающих стандарт Wi-Fi PictBridge, без использования кабелей. Кроме того, все три модели имеют такие функции экономии энергии, как автоматическая двусторонняя печать и копирование, а также автоматическое включение питания, благодаря которому принтер включается при получении задания на печать.

Скорость печати МФУ PIXMA MG5540 по ISO ESAT — приблизительно 12,2 стр./мин для черно-белых и 8,7 стр./мин для цветных документов. Принтер PIXMA MG6440 печатает со скоростью примерно 15 стр./мин для черно-белых и 9,7 стр./мин для цветных документов (по ISO ESAT).

У топового МФУ PIXMA MG7140 скорость печати по ISO ESAT — 15 стр./мин для черно-белых документов и 10 стр./мин для цветных. Данная модель имеет дополнительный серый картридж для получения высококачественных черно-белых изображений. Кроме того, она может печатать напрямую на дисках с покрытием для струйной печати.

Как видите, в осенней коллекции струйных МФУ Canon есть самые разнообразные по функциональности (и, естественно, по цене) устройства. Среди них каждый может найти себе именно то, что ему нужно.