Компания “Такском” сделала очередной шаг в направлении пользователей учётных и ERP-систем. Коннектор “SAP — Такском”, разработанный специалистами компании “Такском” в тесном взаимодействии с разработчиками SAP Labs СНГ обеспечивает совместимость системы SAP ERP с облачным сервисом для обмена электронными юридически значимыми документами “Такском — Доклайнз”.

Особенностью решения является использование стандартного функционала, реализованного в модуле FI SAP ERP для работы с электронными счетами-фактурами. Такой подход позволил в полной мере сохранить все бизнес процессы работы со счетами — фактурами, доступные пользователям стандартной системы SAP, дополнив их возможностью обмена документами в электронной форме через оператора ЭДО “Такском” с выполнением всех требований нормативных документов. Все операции со счетами — фактурами, включая их подготовку, подписание, отправку и контроль получения контрагентом выполняются непосредственно с использованием стандартного интерфейса пользователя SAP. Аналогично осуществляется приём и подтверждение получения входящего счёта — фактуры с использованием электронной подписи. Регистрация выставленных и полученных счетов — фактур в журнале учёта производится автоматически после принятия соответствующего решения уполномоченным сотрудником. Таким образом, пользователям SAP предоставляется удобная возможность обмениваться счетами — фактурами в электронной форме со своими контрагентами в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, в частности приказа ФНС №50-н. Для сотрудника, привыкшего выставлять документы в бумажной форме, отличия в работе сводятся только к тому, что вместо нажатия привычной кнопки “Печать” и последующего подписания и отправки документов почтой, ему необходимо нажать кнопку “Отправить”, после чего все операции будут выполнены автоматически. Информация обо всех этапах обработки электронных счетов-фактур доступна пользователю в наглядной форме в привычном для него интерфейсе.

Такая возможность обеспечена благодаря взаимодействию разработанного коннектора со стандартными модулями BADI системы SAP ERP, предназначенными как для обмена электронными документами, так и для выполнения крипторегламентных операций, осуществляемых в процессе подписания документов электронной подписью. С другой стороны, коннектор взаимодействует с системой оператора ЭДО “Такском” через низкоуровневый API, что обеспечивает высокую функциональность и гибкость интеграционного решения. Описываемое решение полностью совместимо с сервисами оператора ЭДО “Такском — Доклайнз” и предоставляет возможность обмена электронными документами по защищённым каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи на основе сертифицированных криптосредств.

Компания “Такском” с 2000 года специализируется на разработке, внедрении и сопровождении систем электронного документооборота, обеспечивающих обмен по каналам связи конфиденциальной информацией, защищенной электронной цифровой подписью и СКЗИ. Подобные системы применяются для представления отчетности в контролирующие органы и фонды, а также для электронного документооборота между организациями и ведомствами.

За годы успешного существования на рынке IT-технологий компания “Такском”

  • совместно с Минфином и ФНС России по поручению Правительства РФ провела ряд пилотных проектов, направленных на разработку и внедрение в России систем защищенного ЭДО, на основе которых вывела на рынок комплекс уникальных программных продуктов для ведения ЭДО (отчетность через Интернет, электронные счета-фактуры и т. п.),
  • разработала и внедрила в промышленную эксплуатацию систему сдачи отчетности “Такском-Спринтер”
  • создала один из крупнейших в России Центр сертификации ключей ЭЦП, который оказывает услуги в получении и замене ЭЦП для систем ЭДО и для участников электронных торгов,
  • открыла корпоративный учебный центр для абонентов и партнеров компании, сформировала многочисленный профессиональный коллектив,
  • стала лауреатом Национальной бизнес-премии “Компания года 2009” в номинации “IT-компания”,
  • получила звание “Лучшая компания российского рынка программных продуктов в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения”.

Сервисы компании “Такском” встроены в платформу 1С.

Компания “Такском” и фирма 1С сотруюдничают по направлениям “Электронный документооборот” и “Электронная отчетность”. www.taxcom.ru/img/content/upload/doc/letter_1c_for_taxcom.pdf

Компания “Такском” сотрудничает с крупнейшими государственными структурами:

Управление делами Президента РФ , Аппарат Государственной думы РФ, Аппарат Совета Федерации РФ, МИД России, Минэкономразвития России, ФНС России, Верховный суд РФ, Счетная палата РФ, ЦБ РФ (Банк России), Генеральная прокуратура РФ.

Компаниями:

Coca Cola, Sumsung, Nokia, Связной, Роснефть, Head Hunter, Ашан, Ростелеком, Одноклассники, ИТАР-ТАСС, Johnson&Johnson, Леруа Мерлен, TEZ Tour, Натали Турс, Сбербанк России, Почта России, Мерседес-Бенц Банк Рус, HP, МГТС, Гайский горно-обогатительный комбинат.

Надежность и стабильность компании подтверждена безукоризненной репутацией, постоянно увеличивающимся количеством клиентов и многочисленными благодарностями.

Сайт компании www.taxcom.ru

Информация о компании SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 248 000 клиентов, передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске, Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.

Более подробная информация доступна на www.sap.com и www.sap.ru

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ