Организация Linux Foundation и альянс Open Virtualization Alliance (OVA) на недавно прошедшей в г. Эдинбург (Шотландия) конференции LinuxCon Europe объявили о сотрудничестве в рамках совместного проекта по углублению связей с сообществом Linux. Важной вехой сотрудничества станет слияние этих организаций, предусматривающее переход организационной структуры альянса под крыло Linux Foundation.

На сегодняшний момент в OVA входит более чем 250 ассоциированных компаний, в числе которых IBM, Red Hat, Intel, NetApp и др. Обозначенная цель слияния — повышение информированности и, соответственно, более широкого применения клиентами гипервизора KVM (Kernel-based Virtual Machine). Необходимо заметить, что KVM является открытой платформой виртуализации Linux на аппаратной платформе x86. По оценке разработчиков, KVM обходится на 60—90% дешевле других платформ виртуализации, не уступая им по функциональности.

Директор маркетингового подразделения Red Hat Чак Дюбуа заявил о заинтересованности компании в проекте, а также о том, что Red Hat намерена увеличить инвестиции в дальнейшую разработку и продвижение KVM на рынке. Заодно он пояснил мотивы по слиянию OVA с Linux Foundation, сообщив, что эта организация имеет значительный послужной список успешных Open Source проектов, а также тесные связи с сообществом разработчиков, что упростит организационные моменты, связанные с развитием KVM.

Помимо этого топ-менеджер Red Hat раскрыл важную деталь сотрудничества двух Linux-организаций. Она предусматривает, что Linux Foundation предоставит OVA доступ к использованию своей инфраструктуры, будет координировать работу независимого управляющего комитета, но в то же время оставит проекту KVM независимость в принятии решений.

Напомним, весной 2013 г. в Linux Foundation на тех же условиях вошел другой проект, занимающийся развитием гипервизора Xen. Как отмечает Linux Foundation, одновременная поддержка гипервизоров KVM и Xen даст возможность совместно решать общие технические проблемы, ускорит создание новых технологий и поможет развитию Linux-виртуализации в целом.