Будучи ещё молодым, рынок мобильных операционных систем уже достиг определенного порога зрелости — доминирующая дуополия Android—iOS оставляет мало шансов новичкам. На это указывает хотя бы то, что даже такому опытному игроку, как Microsoft, никак не удаётся занять существенную долю на этом рынке. Впрочем, ресурсы техногиганта позволяют ему, дождавшись удобного момента, реализовать потенциал Windows Phone 8 — абсолютно конкурентоспособной системы, слабость которой состоит лишь в запоздалом выходе.

Куда сложнее занять своё “место под солнцем” молодым игрокам. Если Firefox OS делает первые шаги на этом поприще, то у Canonical с Ubuntu Touch не получается сделать и шага. Сейчас сложно сказать, с чем это связано: то ли дело в не очень благополучном финансовом состоянии производителя наиболее известного Linux-дистрибутива — Ubuntu, то ли основателю компании Марку Шаттлворту никак не удаётся наладить партнёрские отношения с производителями и сотовыми операторами, но выход первого смартфона Canonical никак не может состояться.

Поначалу это не получилось сделать из-за неудачи проекта по сбору средств на сайте Indiegogo — из требуемых 32 млн. долл. удалось собрать менее 13 млн., что хоть и стало рекордом для краудфандингового ресурса, но, увы, не позволило Linux-компании выпустить свой первый аппарат летом прошлого года. По окончании проекта Шаттлворт заявил, что его компания подписала первое соглашение о выпуске гаджетов на ОС Ubuntu Touch, а его продажи начнутся в октябре 201З г., но, как видим, это начинание также не воплотилось в реальность.

Теперь же появилась информация, что смартфон Canonical, скорее всего, не появится и в этом году. Об этом стало известно из информации, которой на ресурсе Reddit поделился менеджер по работе с сообществом разработчиков Canonical Джоно Бэкон. В частности, он заявил, что “будет очень удивлён, если ему удастся увидеть на рынке смартфоны с их операционной системой до 2015 г.”. Бэкон уточнил, что в этом году появится смартфон на Ubuntu Touch, но это будет исключительно нишевое устройство. Возможно, речь идет об Ubuntu-смартфоне для разработчиков, которые сейчас вынуждены устанавливать мобильную операционную систему Canonical на линейку Nexus.

Кроме этого компания планирует договориться с небольшими OEM-производителями о выпуске смартфонов на небольших рынках, чтобы оценить спрос на новинку. Если все пройдет хорошо, позже начнутся переговоры с крупнейшими операторами, среди которых американский Verizon Wireless, китайский China Unicom, немецкий Deutsche Telekom, итальянский Telecom Italia, португальский PT Telecom, южнокорейский SK Telecom, индонезийский Smartfren и др.

Бэкон также заявил, что в момент выпуска вряд ли будет обеспечена тесная интеграция мобильных телефонов на Ubuntu Touch с другими устройствами на Ubuntu. На первом этапе будет реализована синхронизация контента с Ubuntu One. Кроме того, компания не планирует продолжать работу над проектом мобильного аппарата Ubuntu Edge, которому не удалось собрать нужную сумму на Indiegogo, хотя, по мнению Джоно Бэкона, идеи, лежащие в его основе, весьма перспективны.

Хотя рыночное будущее Ubuntu Touch довольно туманное, нужно заметить, что система всё же обладает интересными особенностями, которые могут помочь ей выделиться из среды конкурентов. Пользоваться устройством с Ubuntu Touch можно будет без рук — благодаря голосовому управлению. У дисплея нет блокировки как таковой — будет использоваться многофункциональный экран приветствия (настроить который пользователь сможет под себя). Каждый производитель сможет гибко подстраивать интерфейс и тем самым добиваться уникального оформления своего продукта.