Dell анонсировала обновленный вариант своей платформы SonicWall, предназначенной для организации защищенного мобильного доступа к корпоративным сетям и объединяющей в себе приложение SonicWall Mobile Connect 3.0 и устройства SonicWall RSA серии 7.5.

Данная платформа позволяет сетевым администраторам формировать и соблюдать политики сетевой безопасности с использованием контекстно-зависимой аутентификации. Так, прежде чем подключить мобильное устройство к сети анализируется существенная с точки зрения обеспечения безопасности информация о его состоянии: отсутствие признаков взлома (джейлбрейк, root-доступ), идентификатор устройства, статус сертификата безопасности, версия операционной системы. В случае несоответствия этих данных принятым политикам безопасности доступ устройства к сети блокируется, а его владелец получает соответствующее оповещение. Таким образом значительно снижается вероятность проникновения зловредного кода в корпоративную сеть через неконтролируемые ИТ-департаментом устройства.

Решение включает единую консоль управления для настройки политик доступа к различным сетевым ресурсам и контроля за их соблюдением, включая организацию VPN-доступа с поддержкой протокола SSL к отдельным приложениям с самых разных устройств, включая работающие под управлением iOS, Mac OS X, Android, Kindle Fire и Windows.

Платформа предполагает установку на клиентские устройства приложения Mobile Connect, которое можно бесплатно загрузить из онлайн-магазинов Apple Store, Google Play и Kindle Store и которое существует также в версии для Windows 8.1. В ближайшее время компания обещает выпустить версию для Mac OS X.