Операционная система iOS 7.1 из разряда бета-версии перешла в стадию готового релиза. Финальная версия iOS 7.1 является значительным программным обновлением платформы, нововведения в котором сосредоточены в области пользовательского интерфейса и функционала ОС.

Одним из главных нововведений в iOS 7.1 стала поддержка технологии CarPlay. Главная задача этой технологии — упростить использование техники Apple в автомобилях. Как утверждает разработчик, с её помощью можно будет совершать звонки, использовать карты с навигацией, переключать треки в плеере и работать с сообщениями в iPhone и iPad при помощи сенсорного экрана на приборной панели автомобиля. В качестве основного способа взаимодействия предполагаются голосовые команды, которые обрабатывает помощник Siri, встроенный в iOS.

Последний, к слову, получил в iOS 7.1 расширенные возможности. В Siri появилась функция Push-to-talk. Она позволяет вручную контролировать, когда голосовой помощник слушает пользователя посредством удерживания им кнопки “Домой”, пока он говорит с Siri, и отпускания кнопки, когда он завершил говорить. Данный сценарий является альтернативой уже существующему варианту, при котором Siri предоставляется возможность автоматически определить, что пользователь завершил говорить.

В iTunes Radio добавлено поле поиска, расположенное над “Подборкой станций”, позволяющее удобней создавать станции на основе любимого артиста или песни. Оформить подписку на iTunes Match, чтобы слушать iTunes Radio без рекламы, теперь можно не только с компьютера, но также с iPhone, iPad или iPod touch. Также обновился набор функций “Календаря”. В последнем запланированные события теперь отображаются в разделе “Месяц”. Кроме того, Apple улучшила работу датчика отпечатков пальцев Touch ID.

Ряд новшеств в iOS 7.1 касается только смартфона iPhone 5s. Так, программа “Камера” научилась автоматически включать функцию съемки фото с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Кроме того, Apple устранила неполадку, которая время от времени приводила к сбоям домашнего экрана устройств. Компания также заверила, что после установки iOS 7.1 смартфоны iPhone 4 будут работать быстрее.

Из других изменений: добавлены параметры отображения форм кнопок, затемнения цветов в программах, а также понижения точки белого. Представлена функция автоматической очистки уведомлений о вызовах FaceTime, когда пользователь отвечает на звонок на другом устройстве. Исправлена ошибка, время от времени приводившая к отказу домашнего экрана. В обновление включена и сервисная часть, повышающая безопасность работы устройства в сети и устраняющая программные ошибки, которыми могли воспользоваться злоумышленники. Обновиться до новой версии iOS можно через вкладку “Настройки”, “Обновление ПО”.

iOS 7.1 можно установить по Wi-Fi или через компьютер с iTunes. Обновление совместимо с теми же устройствами, что и iOS 7 — это смартфоны iPhone 4, 4s, 5, 5c и 5s, планшеты iPad (начиная со второго поколения) и плейеры iPod touch пятого поколения.