Microsoft объявила о существенном снижении цен на использование вычислительных облачных ресурсов Azure: на вычислительные мощности до 35% и на оперативную память на 65%. В сообщении в официальном блоге компании заявлено, что снижение сделано в рамках выполнения обещания “конкурировать с Amazon Web Services (AWS) по стоимостным показателям на наиболее востребованные сервисы”. При этом подчеркивается, что стоимость — это важная, но отнюдь не единственная (а порой и не главная) характеристика облачных сервисов. При решении о переходе на использование облачных моделей, а также при выборе конкретного провайдера Microsoft предлагает учитывать комбинацию из нескольких ключевых показателей эффективности:

  • возможность создания инновационных конкурентоспособных решений;
  • обеспечение качества (надежность, безопасность, доступность) сервисов;
  • возможность гибкого управления объемами используемых ресурсов (по требованию);
  • ценовые характеристики.

Для независимых разработчиков (поставщиков готовых сервисов) очень важным является также возможность предоставления своих предложений самому широкому кругу потенциальных потребителей по всему миру.

Что же касается предстоящих изменений в прайс-листе Azure, то с 3 апреля в нем появится новая категория виртуальных машин класса General Purpose Instances (для решения задач общего назначения), которая будет называться Basic. Она будет включать машины конфигураций А0—А4 (от “очень малых” до “сверх больших”), которые имеются в уже существующей категории Standard, но будут стоит ниже на величину до 27% (правда, у них не будет средств автоматического масштабирования и балансировки нагрузки, которые задействованы в варианте Standard). По мнению Microsoft, схема Basic хорошо подходит для развертывания “продуктивных” приложений (в режиме промышленной эксплуатации) с достаточно стабильной нагрузкой и потому не требующих балансировщика Azure, при этом потребители могут использовать собственные средства управления нагрузками. По оценкам Microsoft, введение новой категории виртуальных машин позволит Azure выйти на один ценовой уровень с AWS.

Для виртуальных машин A5—A7 класса Memory-Intensive Instance (вычисления с интенсивным использованием памяти) цены будут снижены до 35% для Linux-экземпляров и до 27% для Windows. Это произойдет с 1 мая, но в ближайшие месяцы Microsoft обещает ввести также новую категорию Basic для этого класса машин.

С начала мая уменьшится также стоимость использования хранилища больших двоичных данных блочного типа Block Blob — до 65% для сервисов LRS (Locally Redundant Storage, хранилища со схемой поддержки репликации внутри одного географического региона) и до 44% для GRS (Geographically Redundant Storage, репликация как внутри региона, так и между двумя регионами, удаленными друг от друга на сотни миль). Кроме того, Microsoft в недалеком будущем обещает реализовать еще одну схему поддержки репликации (redundancy level) для хранилища Block Blob под названием Zone Redundant Storage (ZRS), в рамках которой будет поддерживаться три копии данных в разных дата-центах заказчиков. Цены на ZRS буду ниже на 37,5% по сравнению с GRS.

Нужно отметить, что прайс-лист на новые облачные услуги Azure привязан к регионам мира: для разных стран и даже для штатов внутри США он несколько различается.