Microsoft анонсировала Android-версию приложения Outlook Web App (OWA) для бизнес-подписчиков Office 365 и Exchange. Ожидается, что оно унаследует функционал выпущенных годом ранее приложений OWA для iPhone и iPad. Почтовый клиент предоставит доступ к электронной почте, календарям, контактам, задачам. Помимо этого Microsoft добавила в клиент ряд новых функций, которые значительно расширят возможности приложения Outlook для платформы Android. В частности, теперь непосредственно в окне сообщения присутствуют инструменты групповой работы и редактирования, аналогичные имеющимся в Word. Кроме того, расширена концепция групп Yammer из Office 365 на Outlook.

Также не обойдется и без синхронизации с OneDrive и другими онлайн-сервисами Microsoft. Как ожидается, такая интеграция упростит хранение присланных вложений и контактов. В числе прочего почтовый клиент получит поддержку Exchange ActiveSync.

Как подчеркивает Microsoft, сегодня бизнес зависит от электронной почты в большей степени, чем от других инструментов коммуникаций. Новые функции Outlook позволят лучше структурировать почтовые ящики, упростить совместную работу над документами в почте и др.

Как отметил разработчик, OWA для платформы Android, обладая схожими возможностями, дешевле альтернативных систем TouchDown HD и Samsung Knox, которые создают на Android-смартфонах виртуальные закрытые почтовые ящики для безопасного хранения корпоративных данных.

Ждать Android-версию почтового клиента стоит уже в этом году.