Производитель термопринтеров, термоэтикеток и RFID-решений Zebra Technologies объявил о покупке корпоративного подразделения Motorola Solutions. Стоимость сделки составила 3,45 млрд. долларов, которые будут выплачены наличными. Сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний, и её закрытие запланировано на конец текущего года. Порядка 4500 сотрудников Motorola Solutions перейдут на работу в Zebra.

Продаже подлежит структура Motorola Enterprise, занимающаяся разработкой защищенных планшетов и ноутбуков для нужд предприятий, а также сканеров штрихкодов. В последнее время этот бизнес находится в упадке, поскольку клиенты Motorola сократили свои ИТ-бюджеты и отложили покупку устройств. По условиям сделки, Motorola Solutions сохранит за собой пакет патентов, связанных с технологией iDEN.

В результате слияния двух компаний на рынке может появиться крупный игрок, специализирующийся на создании систем отслеживания движения складских запасов для крупных ритейлеров. Zebra в настоящий момент занимается производством оборудования, помогающего отслеживать продукцию в том числе Amazon.

Предполагается, что объединенное предприятие сможет реализовывать свою продукцию примерно на 3,5 млрд. долл. в год, при этом имея штат в 7 тыс. человек.

Zebra Technologies также занимается разработкой решений для Интернета вещей (IoT) и технологий мониторинга выступлений игроков спортивных команд. По данным ZDNet покупка Motorola Solutions может быть связана с запуском облачного сервиса Zebra Zatar, нацеленного на корпоративный сегмент, который позволяет предприятиям любого размера ускорить принятие инициативы IoT и использовать устройства IoT в своей деятельности.