После более чем 12 лет службы Windows XP компания Microsoft прекратила поддержку ОС. Тем не менее, она сдержала обещание и продолжила поставлять обновления сигнатур безопасности для антивируса Microsoft Security Essentials (MSE). Как пишет eWeek, именно последняя порция обновлений для этого продукта и стала причиной того, что у некоторых пользователей появились проблемы с загрузкой Windows XP. Помимо них пострадали и бизнес-пользователи, использующие Windows XP Professional и Windows Embedded POSReady 2009 для встраиваемых систем. Несмотря на то, что Microsoft исправила проблему в течение нескольких дней, это замедление, как пишет издание, всё же затронуло интересы многих компаний. Так, одна из британских компаний сообщила, что проблема с обновлениями вывела из строя 250 компьютеров и затронула интересы 50 её клиентов.

“Это завело наш бизнес в тупик, поскольку мы не могли решить проблему. Единственным выходом для нас стало отключение MSE”, — заявил представитель компании изданию на условиях анонимности. Однако, отметил источник, несмотря на то, что Microsoft исправила баг с обновлением MSE, его переустановка вызывает сложности, поскольку Windows XP больше не поддерживается Microsoft. Как известно, компания продлила срок поддержки устаревшей системы для встраиваемых систем до 2019 г., причём предоставляться в течение этого периода будут только критические обновления безопасности. Этот шаг призван дать дополнительное время на обновление операционных систем устройств самообслуживания, в первую очередь — банкоматов.

Компания признала, что проблема с обновлением для MSE действительно существует, однако добавила, что она уже решена: “Microsoft исправила проблему с помощью автоматического обновления сигнатур, поэтому клиентам не нужно предпринимать никаких действий”.