Компания «Аладдин» сообщила о получении сертификата ФСТЭК России № 5111 на средство многофакторной аутентификации MFA JaCarta-3. Срок действия сертификата — до 17 сентября 2031 года.
Сертификат подтверждает, что MFA JaCarta-3 является программно-техническим средством многофакторной аутентификации и соответствует требованиям документа «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (ФСТЭК России, 2020):
- по 2 уровню доверия (работа с гостайной, комплектация с Aladdin SecurLogon, устройствами аутентификации на аппаратной платформе JaCarta-3, «Единым Клиентом JaCarta», без использования биометрии);
- по 4 уровню доверия (комплектации с Aladdin SecurLogon, устройствами на аппаратных платформах JaCarta-2 и JaCarta-3, «Единым Клиентом JaCarta», с использованием биометрии).
Назначение MFA JaCarta-3:
- многофакторная аутентификация при доступе к защищённым информационным ресурсам;
- безопасное хранение ключевой информации СКЗИ и цифровых сертификатов;
- применение в информационных системах персональных данных (ИСПДн) до 1 уровня защищённости;
- применение в автоматизированных системах (АС) классов защищённости 1Д, 1Г;
- применение в государственных информационных системах (ГИС) до 1 класса защищённости.
Ключевые возможности:
- работа в корпоративных системах с развёрнутой инфраструктурой открытых ключей (PKI). При отсутствии инфраструктуры PKI: многофакторная аутентификация в Windows с помощью компонента JaCarta SecurLogon (в составе ПО «Единый Клиент JaCarta»), в Linux — с помощью Aladdin SecurLogon;
- штатная поддержка USB-токенов и смарт-карт JaCarta в продуктах мировых вендоров.
В состав продукта входят PKI-клиент с поддержкой средств многофакторной аутентификации в Linux Aladdin SecurLogon, средство администрирования «Единый Клиент JaCarta», различные USB-токены и смарт-карты JaCarta, в том числе — новейшие JaCarta-3 ГОСТ и JaCarta-3 РКІ/ГОСТ, выполненные в металлических корпусах с разъёмами Type-A и Type-С. Также в составе решения — персональный USB-токен с биометрической идентификацией по отпечаткам пальцев JaCarta SecurBIO и биометрический смарт-карт ридер Enterprise-класса Aladdin SecurBIO Reader.





























