КЛИЕНТ-СЕРВЕР

 

IBM начинает тестирование СУБД-инструментария DataBasic

 

Корпорация IBM начала бета-тестирование одной из инкарнаций пакета Bart - механизма разработки на языке Бейсик, который позволяет создавать хранимые процедуры СУБД DB2 без использования более сложных языков.    

 

В состав этого многоплатформного инструментария под названием DataBasic включена поддержка элементов управления VBX (Visual Basic extension), с помощью которой можно получать доступ к DB2 из клиентских приложений, написанных на Visual Basic.

 

DataBasic позволяет создавать хранимые процедуры DB2

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.

Цель DataBasic - предоставить разработчикам более легкий способ перенести логику приложений на серверы баз данных DB2 и DB2/2.

 

Однако этот пакет заинтересовал не всех пользователей. К этой категории, в частности, относятся крупные фирмы, использующие информационно-управляющую систему обслуживания заказчиков CICS (Customer Information Control System) или Кобол. Они вполне удовлетворены уже имеющимися у них средствами разработки. Но другие видят в DataBasic способ ускорить продвижение к новым архитектурным решениям.

 

"Рад, что они дают нам эту возможность, - считает Майкл Сигэл, консультант по БД фирмы Southern California Edison (Роусмид, шт. Калифорния). - Он (DataBasic) очень пригодится при создании хранилищ данных, поскольку позволит нам инкапсулировать информацию для удобства доступа пользователей настольных систем". Пакет DataBasic состоит из трех частей: сервера, клиента и среды разработки. Первая поддерживает регистрацию и выполнение хранимых процедур и задаваемых пользователем функций DB2, работающей под OS/2 и А1Х. Эти процедуры и функции могут использовать операторы SQL, а также обращения к интерфейсу DB2.

 

Среда разработки, функционирующая под OS/2, А1Х или Windows 3.1, включает средства отладки, тестирования и распространения. В этой среде пользователи не могут создавать клиентские приложения, а только процедуры и функции для работы с базой данных. В среде клиента клиентская часть приложения может вызывать процедуры или функции DataBasic с помощью встроенных в нее SQL-запросов, интерфейса Open Database Connectivity вызовов DB2 (Call Level Interface) или интерфейса удаленного доступа к распределенному приложению для DB2 (Distributed Application Remote Interface). Клиентские приложения, созданные на Visual Basic, могут также вызывать процедуры, пользуясь предложенной IBM поддержкой элементов управления VBX.

 

По мнению Ричарда Финкельштейна, президента компании Performance Computing (Чикаго), легкость обращения с VBX будет способствовать росту популярности этого инструмента.

 

"Вопрос в том, насколько он хорош в смысле простоты доступа и применения хранимых процедур, - считает он. - Даже если требуется выполнить значительный объем программирования, все равно он заслуживает внимания, но не в такой степени".

 

Телефон московского представительства IBM: (095) 940-2000. Бета-версия пакета DataBasic доступна на Web-узле корпорации IBM: http://www.software.ibm.com/data/DB2/databasic.

 

НОРВИН ЛИЧ

ВОЗВРАЩЕНИЕ К БЕЙСИКУ

DataBasic позволяет писать на Бейсике хранимые

процедуры и задаваемые пользователем функции для DB2