В будущем Java революционизирует пространство Web. Однако первые исследователи пройдут через множество приключений, приручая пока еще “необъезженный” язык

Когда американцы начали осваивать Запад, их жизнь стала бурной и поучительной. Подобная же участь выпадает и на долю первых разработчиков приложений Web на языке Java.

Чем скорее они штампуют простые и удобные приложения (что сейчас и происходит), тем яснее осознают, что поход в дебри дикого мира интерактивной Web с пока еще незрелым языком в качестве вооружения подобен рискованному приключению. Так же, как и в ранние годы Си++, фанаты Java играют соло, не имея под рукой удобных инструментов, доступных в других языках. В настоящее время и простая графика, и сетевые функции требуют кропотливого, строка за строкой, кодирования на языке Java. Для программистов, работающих не на Си++, обучение может стать достаточно трудным. K тому же досадные и пока еще не разрешенные конфликты между Java и программами просмотра Web могут осложнить вызовы даже простых подпрограмм.

Это не означает, что многообещающий Java не является языком для всего, утверждает его родитель  фирма Sun Microsystems. Даже сомневающиеся говорят, что этот новый, горячий язык станет ключом к окультуриванию ареала Web. А эксперты советуют выделить в каждой корпорации, серьезно заинтересованной в Web, хотя бы одного человека, наблюдающего за развитием Java, потому что язык непрерывно меняется.

В настоящее время самым крупным недостатком Java является отсутствие инструментальных средств для разработки программ. "Вам потребуются разработчики, знакомые с подходом программирования “строка за строкой”",  считает Стэн Лепик, Web-аналитик из фирмы Meta Group (Вестпорт, шт. Коннектикут). Инструменты вроде компиляторов и отладчиков вскоре ожидаются от таких компаний, как Borland International и Microsoft. С другой стороны, компании Informix Software, Oracle и Sybase обещают, что их СУБД следующего поколения будут поддерживать новый язык.

А пока персоналу по информационным технологиям, привыкшему действовать по методу “указал и щелкнул” в такой среде, как Visual Basic, придется столкнуться с трудностями при обучении. Java требует классических навыков программирования  в настоящее время не поддерживается бригадный метод разработки, что возможно с Visual Basic и PowerBuilder. Программирование графики? Разработчики должны будут вручную задать вид экрана и расположение элементов на нем, а также их прорисовку при обновлении изображения. А когда дело дойдет до создания сетевых приложений, им потребуется написать свой собственный пакет RPC (вызов удаленных процедур). И хотя RPC являются базисом большинства систем клиент-сервер, Java до сих пор не поддерживает их. Для обеспечения работ компаниям, возможно, придется приглашать консультантов со стороны.

Однако ничего не бойтесь. То, что Java не может делать сегодня, весьма вероятно, сможет завтра. Поэтому, по крайней мере на первых порах, если вы сами не в числе искателей, внимательно следите за теми, кто ищет. Ведь за порогом простирается эта дикая, дикая Web.

ЭРИН КОЛЛЭВЕЙ