Инженерные решения

Тестовый центр IMLab корпорации Invention Machine анализирует конструкционные недостатки

Корпорация Invention Machine (Кеймбридж, шт. Массачусетс) поставляет программное средство IMLab, помогающее инженерам решать технические или конструкционные проблемы.

IMLab состоит из трех модулей: “Основы” (Principles), “Эффекты” (Effects) и “Прогнозы” (Predictions). Пользователи могут описать технические проблемы, связанные с разработкой проекта, а IMLab выберет из базы данных патенты и задокументированные физические принципы и предложит проекты и концепции, которые смогут оказать инженерам помощь в выборе решения.

Инженеры Invention Machine проиллюстрировали возможности этой программы на примере конструирования идеальной коробки для пиццы.

Проблема состояла в том, что на упаковку для пиццы уходило слишком много бумаги, а пирог в ней не сохранялся теплым и хрустящим. Используя IMLabs, инженеры смогли изобрести круглую коробку со специальными краями и отсеками, которые предотвращали отсыревание пиццы и в то же время удерживали тепло.

Инженеры и изобретатели, проводившие бета-тестрирование IMLabs, сообщили, что это практичный инструмент. “Мы сочли, что он весьма полезен,  сказал Джулиан Блосью, инженер по кадрам подразделения авиасистем и технологий Jet Propulsion Labs (Пасадена, шт. Калифорния).  С точки зрения изобретателя это действительно новация”.

Блосью раньше использовал этот продукт для решения технических инженерных проблем, связанных с оптической гироскопией, технологией отслеживания вращения.

Модуль “Основы” IMLabs содержит изобретательские принципы для разрешения инженерных противоречий. Каждый рекомендованный принцип включает примеры патентов, используемых для решения аналогичных проблем.

Модуль “Прогнозы” позволяет решить инженерные проблемы, используя стандарты изобретений. Он предлагает рекомендации по синтезу и трансформации инженерных систем на основе прогрессивных тенденций технологии.

Модуль “Эффекты” представляет собой репозиторий, хранящий данные о более чем 1350 физических и геометрических эффектах, а также реальные примеры конструкций. Пользователи могут осуществлять поиск по функции, концепции и доступным ресурсам.

IMLab выполняется под Windows. Цена лицензии на одного пользователя  $1495. Эту программу можно приобрести напрямую у корпорации Invention Machine.

Телефон корпорации Invention Machine: (617) 492-1303.

               

Уэнди Пикеринг