Поставщики телефонных услуг утверждают, что универсальная последовательная шина USB (Universal Serial Bus) позволит подключать интеллектуальные телефоны следующего поколения непосредственно к ПК, что избавит пользователей от раздумий при установке приоритетов для входящих звонков и голосовой почты.

Один прототип такого телефона будущего был продемонстрирован корпорацией Mitel (Каната, провинция Онтарио) на проходившей в Санта-Кларе (шт. Калифорния) конференции разработчиков USB. Mitel тесно сотрудничает с корпорацией Intel в разработке спецификации USB, и этой осенью фирма среди первых поставщиков телефонного оборудования предложит телефоны, подключаемые к USB-порту ПК.

Используя USB-телефон корпорации Mitel, типичный пользователь ПК будет принимать звонки следующим образом. Когда телефон зазвонит, компоненты, ассоциирующие ПК с идентификатором звонящего, немедленно поместят в угол экрана абонента изображение или пиктограмму, представляющую звонящего. Пользователь сможет выбрать, ответить ли на вызов обычным способом или использовать возможности переназначения вызова.

USB позволит одновременно с обработкой телефонного звонка продолжить выполнение на ПК других задач и приложений. Кроме того, представители Mitel сообщили, что в отличие от существующих в настоящее время продуктов, интегрирующих ПК и телефон, этот будет работать даже при выключенном ПК.

Многих пользователей воодушевляет потенциальная способность USB упростить присоединение периферийных устройств к ПК с помощью разъема “один для всего”, который позволит соединять в цепочку внешние устройства ПК. Однако вопрос о целесообразности поддержки идентификатора звонящего заставляет некоторых менеджеров информационных систем “почесать в затылке”.

“Это выдающаяся идея, но я не представляю, как ее смогут использовать люди, у которых нет прямого номера,  сказал Стив Косс, менеджер информационных систем из фирмы Oakland Coliseum (шт. Калифорния). 

Если система сможет воспринимать расширения, это будет прекрасно”.

Телефон корпорации Mitel, совместимый с USB, будет продаваться непосредственно компанией и дистрибьюторами. Цены пока не установлены. С корпорацией можно связаться по телефону: (613) 592-2122 или по адресу: http://www.mitel.com.

Том Дэйви