INTERNET EXPO

Всеобщее внимание на выставке привлекли продукты для серверов и электронной почты

Среди анонсов, сделанных в феврале на выставке E-mail World & Internet Expo в Сан-Хосе (шт. Калифорния), преобладали сообщения о новых версиях ПО Internet-серверов и пакетов электронной почты для Internet.                

Корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) представила свой сервер Internet второго поколения Webserver 2.0 и набор разработки ПО для написания серверных Java-приложений, который, в частности, позволяет связывать приложения с URL-адресами (Uniform Resource Locator - универсальный указатель ресурсов) с помощью собственного продукта корпорации Oracle Web Request Broker.

К осени Oracle выпустит Web-Server 3.0. Корпорация планирует также включить в Web Request

Broker средства работы с HTTP-сервером (Hypertext Transport Protocol - транспортный протокол передачи гипертекста), в частности с Internet Information Server корпорации Microsoft и Communications Server корпорации Netscape Communications. Выпуск Webserver 2.0 намечен на март, его цена составляет $2495.

На выставке были анонсированы также следующие продукты.   Фирма SoftArc (Маркхэм, провинция Онтарио) представила новую версию своего коммуникационного ПО для рабочих групп FirstClass. Начало поставок версии 3.5 намечено на III квартал. Среди ее новых возможностей - поддержка средств просмотра в Internet и протоколов SNMP, Multipurpose Internet Mail Extension и Network News Transport Protocol. SoftArc представила также пакет FirstClass Personal - автономную (off-line) версию этого ПО.

-  Фирма Comm Touch Software (Сан-Матео, шт. Калифорния) продемонстрировала Pronto96 for Windows 95 - версию системы электронной почты для ОС Windows 95, использующей протокол TCP/IP. Эта система способна распознавать URL-указатели и FTP-адреса, запускать программы просмотра в Web, записывать и передавать через Internet голосовые сообщения в виде приложений к электронной почте. Представители фирмы сообщили, что выпуск этой системы ценой $69 намечен на март.

- Фирма Network TeleSystems (Саннивэйл, шт. Калифорния) выпустила Confidant - систему электронной почты, использующую технологию шифрования Pretty Good Privacy для обеспечения безопасной передачи данных по внутренним сетям и Internet. Confidant поступит в продажу в марте: в розницу - в виде самостоятельного пакета и партиями - для производителей комплексного оборудования (OEM). Представители фирмы сообщили, что при покупке 1000 пакетов и более цена этой системы составит $20.

- Teltrust.com (Солт-Лейк-Сити) начала оказывать услуги по доставке электронной почты из Internet на настольные компьютеры, работающие с пакетами PerfectOffice корпорации Corel, Groupwise фирмы Novell, cc:Mail корпорации Lotus Development и Mail корпорации Microsoft. Новые услуги позволят компаниям переложить на сторонние фирмы все заботы по передаче электронной почты через Internet. Подписаться на них можно было уже в феврале. Ежемесячная плата для 33 пользователей составляет $99, одноразовая плата за установку одного почтового отделения - $50. 

ПАУЛА РУНИ, МАЙКЛ МЮЛЛЕР