Сетевые ОС

Подводя итоги за прошлый год и убедившись, что доходы фирмы Banyan Systems (Уэстборо, шт. Массачусетс) упали, а число клиентов уменьшилось, ее руководители вынуждены были признать за собой ряд серьезных ошибок как при разработке программных продуктов, так и в маркетинге.

“Мы слишком много занимались будущим (визионерством) и слишком мало уделяли внимания реализации своей продукции,  заявил Джон Кертис, руководитель отдела сетевых служб масштаба предприятия, образованного летом прошлого года в ходе реорганизации компании.  Мы должны были действовать последовательно и добиваться любой, хотя бы самой малой, победы в борьбе за доверие сотрудников, реселлеров и клиентов. Люди не отказываются от VINES, но поговаривают об этом”.

Тем не менее, по данным корпорации IDC (Фреймингхем, шт. Массачусетс), некоторые компании отказываются от ОС VINES. Хотя результаты, полученные к концу года, не окончательны, аналитик IDC Ли Дойл утверждает, что число узлов сетей VINES в 1995 г. уменьшилось на 10%. “Прежде эта фирма была достаточно стабильной, но теперь она терпит убытки,  заявил он.  Рынок вырос, а компания  нет”.

Кроме того, результаты финансовой деятельности за девять месяцев (до 30 сентября 1995 г.) показали, что по сравнению с прошлым годом доходы упали на 8 млн. долл. Из-за тяжелого положения фирма уволила около 100 сотрудников.

Одной из проблем, признаваемых фирмой Banyan,  отсутствие ясности в отношении будущего конкретных программных продуктов.

“Мы должны перейти в среду NT. Нам ничего не остается, как поддерживать NT, и мы должны сделать это по возможности быстро. Но Banyan раскачивается вот уже целый год”,  сказал Кертис. По его словам, разрабатывая дополнительные продукты для Windows NT, например службу каталогов StreetTalk, фирма будет продвигать свой основной продукт VINES.

Как утверждает Кертис, одна из удивительных вещей, которую он обнаружил, придя в фирму,  это отсутствие официальной поддержки VINES 7. “Мне это трудно понять. И это не вопрос веры. Будут и VINES 7, и VINES 8, и VINES 9. Единственный спорный вопрос заключается в том, что должно войти в этот продукт”.

Представители фирмы Banyan сообщили, что система VINES 7 должна быть выпущена во втором или третьем квартале этого года.

Поддержка NT со стороны Banyan привела к спекулятивным утверждениям типа того, что корпорация Microsoft лицензирует StreetTalk или купит права на нее. Кертис отрицает это, но, по его словам, Microsoft признала, что помогала Banyan в переносе StreetTalk, а та, в свою очередь, поддерживает открытую службу каталогов корпорации Microsoft (Open Directory Services Initiative).

Недостаточная степень интеграции с миром настольных ПК заставляет пользователей прекращать отношения с Banyan.

Как считает Марек Пекарски, вице-президент по вопросам информационных систем в корпорации Edison Parking (Ньюарк, шт. Нью-Джерси), “... у Banyan есть свои сильные стороны, но они затмеваются всем остальным, и это серьезно влияет на наш бизнес. В том что касается подключения электронной почты, СУБД или обеспечения удаленного доступа, Banyan явно отстает”.

Вот почему корпорация Edison Parking для своей глобальной сети из 250 узлов предпочла NT.

Однако пользователи, остающиеся преданными фирме Banyan, настаивают на том, что система VINES обеспечивает наилучший способ управления большими и территориально-распределенными сетями.

“Мы будем использовать NT в стратегическом плане как сервер приложений, но ее служба каталогов недостаточно мощна для нашей глобальной сети”,  считает Марек Дзидзик, управляющий сетью для консорциума канадских телефонных компаний Stentor (Оттава).

Норвин Лич