Сборка связующей среды запросов данных  хитроумная задача. Но компании постепенно внедряют OLAP (оперативную аналитическую обработку) в головоломные структуры предприятий.

Компании, выпускающие ПО с OLAP, настолько заняты дебатами относительно достоинств реляционных и многомерных технологий, что, по-видимому, упустили кое-что из виду: пользователи уже отошли от этого, сконцентрировав свое внимание на приспосабливании OLAP к остальному ПО.

Оперативная аналитическая обработка данных  широкое понятие, охватывающее базы данных (БД) на мэйнфреймах и инструментальные аналитические средства, созданные для быстрой обработки сложных запросов,  дает в руки пользователей новый мощный инструмент. Однако многие из них пока не склонны отказаться от своих инвестиций и заменить на OLAP разрозненную смесь сформированных мэйнфреймами отчетов, электронных таблиц и СУБД на ПК, которые пока еще используются для выполнения запросов данных и анализа.

“У нас есть множество компьютеров, электронных таблиц, систем, доставшихся в наследство, и разнообразных информационных источников,  сказал Джон Осура, вице-президент и финансовый руководитель фирмы Sunshine Biscuits (Вудбридж, шт. Нью-Джерси).  Мы пытаемся понять, как создать централизованную БД, чтобы все это объединить и позволить каждому пользоваться совершенно одинаковыми данными”.

Сложить все эти части головоломки  непростая задача. В то время как поставщики OLAP начинают предлагать некоторые способы взаимодействия с SQL-СУБД и другими инструментами, пользователи и аналитики предупреждают, что уровень интеграции может быть различным и, вероятно, потребует значительного объема кодирования, включая написание запросов на языке SQL. Более того, для интеграции OLAP с остальным ПО предприятия не существует промышленного стандарта. Образованный в прошлом году OLAP Council (Совет по OLAP) запланировал выпустить документацию по API (интерфейсу прикладного программирования) в марте. Однако документация охватит только интеграцию OLAPOLAP. К тому же пройдет, вероятно, еще год, прежде чем пользователи увидят плоды этих трудов (см. врезку “Что делает Совет по OLAP?”).

"Сегодня проблема в том, чтобы суметь “бесшовно” соединить OLAP с реляционной технологией, а этого пока не удается",  заметил Говард Дреснер, вице-президент и аналитик фирмы Gartner Group (Стамфорд, шт. Коннектикут).

“Доморощенные” решения

В результате многие пользователи подходят к интеграции по принципу “сделай сам”. Именно такой подход использует фирма PacifiCare Health Systems. Она сейчас разрабатывает хранилище данных объемом 200 Гб на базе ПО корпорации Oracle, которому требуются инструменты OLAP для подключения к серверу.

“Я занимался системной интеграцией раньше,  заявил Джерри Сильва, менеджер по разработкам фирмы  поставщика систем для здравоохранения (Сайпресс, шт. Калифорния).  Я не хочу быть вынужденным интегрировать больше, чем надо. Затраты могут быть громадными”.

Сильва сказал, что, хотя компании  поставщики многомерных баз данных начинают предлагать связи с реляционными системами, в прошлом году, когда он оценивал системы, это не казалось приоритетным. Упор на интеграцию привел к тому, что окончательным выбором PacifiCare стала Holos, платформа разработки и инструмент доступа к данным, созданная фирмой Holistic Systems (Эдисон, Нью-Джерси), которая предоставляет возможности OLAP для работы непосредственно с реляционными базами данных.

Сначала в среду OLAP переводятся бюджет, система прогноза финансов и программа, анализирующая тенденции использования лекарств в рецептах.

Хотя подход PacifiCare становится все более распространенным, многие компании позиционируют базы данных с OLAP в качестве клиентских частей хранилищ данных. При таком подходе хранилища питают ядро многомерной OLAP выборками данных, к которым в дальнейшем могут получить доступ пользователи для быстрого выполнения комплексных запросов. В этом случае  и в случае PacifiCare  целью является создание среды запросов, скрывающей от пользователя местоположение данных. В этой среде будут автоматически выполняться комплексные запросы к ядру многомерной обработки или поиск детализированной информации и простых запросов на реляционных серверах.

Для компаний, которые не хотят или не могут пойти этим путем, ключевую роль в настройке связей между инструментами OLAP и другим ПО играют фирмы-консультанты. Как сообщил Джеймс Керрэн, старший вице-президент подразделения информационной службы компании State Street Bank & Trust, его организация обратилась к небольшой консалтинговой фирме Mobile Software (Бостон) за помощью в интеграции многомерной базы данных Essbase корпорации Arbor Software с клиентским ПО Lightship EIS (executive information system  административная информационная система) фирмы Pilot Software.

Услуги Mobile были выбраны потому, что он и его коллеги “были сыты по горло” и не хотели тратить свое рабочее время на создание связей. Mobile, основанная бывшими разработчиками фирмы Pilot, написала программный слой, помещаемый между Lightship и Essbase. Слой транслирует запросы Lightship так, чтобы их понимала Essbase. Этот интерфейс продается примерно за $100 на рабочее место.

Весь проект в целом обойдется State Street ориентировочно в $30 000. Возможно, было бы проще придерживаться одного продукта, но компании State Street приходится выполнять самые разнообразные требования пользователей, которых, по словам Керрэна, один пакет не в состоянии удовлетворить. Одни пользователи привыкли к электронной таблице клиентской части Essbase и хотят анализировать данные в ней. Другие желают, чтобы данные были представлены в более высокоуровневой форме, и поэтому заинтересованы в клиенте EIS.

Компания Blue Cross Blue Shield of Rhode Island (Провиденс) также обратила внимание на интерфейс Mobile из-за того, что в нем используется как Essbase, так и Pilot. Джордж Трудел, консультант группы информационных систем этой страховой компании считает, что интерфейс Mobile более всего пригоден для них, так как руководителям нужен доступ к данным, которые хранятся в разных базах данных. Хотя со временем OLAP Council предоставит API, соответствующий такому требованию, Трудел сказал, что ждать не собирается.

“Эта информация необходима немедленно,  объяснил он.  Если мы найдем временное решение и это будет не слишком дорого, мы используем его”.

Постепенно наращиваемая интеграция

Сопряжение OLAP с остальным ПО предприятия можно улучшить, применив компромиссный подход. Например, Sunshine Biscuits выбрала в прошлом году многомерное ПО фирмы Comshare и теперь планирует написать собственную программу для составления выборки, использующую данные реляционного архива или данные существующих систем в случае  и только в том случае,  если пользователь запросит их. Роберт Мэтсон, вице-президент по информационным системам фирмы Sunshine, сообщил, что запросы планируется обрабатывать поочередно. Если некоторые запросы будут посылаться многократно, тогда сотрудники Мэтсона добавят эти данные в среду Comshare.

“Нам хотелось бы иметь в одной среде всю информацию, которая нужна пользователям, но это  эволюционный процесс”,  сказал он.

Некоторые заказчики OLAP перекладывают бремя интеграции на плечи поставщиков, вместо того чтобы самим делать эту работу. Боб Чин, менеджер по информатизации фирмы-поставщика в области медицины Healthsource (Хуксетт, шт. Нью-Гемпшир), планирует после выбора OLAP придерживаться этой стратегии. Чин сказал, что, так как он в течение долгого времени пользовался архивом данных фирмы Red Brick Systems, его не интересуют продукты OLAP тех компаний, которые не собираются объединяться с Red Brick. Сейчас он обдумывает предложения Pilot и Arbor.

“Мы готовы принять любой инструмент OLAP, но одним из ключевых компонентов качественной аналитической обработки является хороший мощный архив, а для нас это  Red Brick,  сказал Чин.  Поэтому любой поставщик OLAP, неспособный общаться с Red Brick, кажется нам ненадежным”.

Адрес в Internet Розмари Кафассо, независимой писательницы, живущей в Уолполе (шт. Массачусетс): rcafasso@aol.com.

Розмари Кафассо