Главное  требования бизнеса

Интересно, нужна ли вам OLAP? Ветераны рассуждают исходя из простого правила: создавай OLAP, основываясь на нуждах бизнеса, не вникая в технологические проблемы.

OLAP удобен для компаний, чьи пользователи анализируют информацию, представленную в различном виде,  например, количество продаж по региону, по группам продавцов или по продуктам  и чьи сотрудники считают, что их таблицы или базы данных на ПК не удовлетворяют их полностью. Инструментов SQL-запросов будет достаточно, если большинство пользовательских запросов будут представлять собой строго определенные перечни, например запрос по клиентам с Северо-Востока.

Фирма Sega of America (Редвуд-Сити, шт. Калифорния) относится к компаниям, ищущим альтернативное решение для облегчения составления запросов. “Когда два года назад я пришел сюда, мы в основном использовали электронную таблицу Excel,  говорит Стивен Коч, директор группы по планированию стратегии и маркетинговым исследованиям.  Каждый раз нужно было проводить анализ заново и создавать новую модель. Была масса возможностей ошибиться, и мы ошибались”.

Коч выбрал ПО с OLAP Express фирмы IRI Software, теперь принадлежащей корпорации Oracle. Эти инструменты позволяют его коллегам просматривать и обрабатывать данные по рынку такими способами, которых раньше в их распоряжении не было. Теперь, как он объяснил, сотрудники могут “отслеживать состояние рынка ... и изменять маркетинговые программы”.

“Я не искал именно OLAP”,  сказал Коч. Добавим  он просто хотел иметь аналитические средства получше.

Р. К.