Поставщики ПО получают сообщение о том, что пользователям нужна “бесшовная” интеграция средств OLAP с другими запросами и источниками данных. Ниже приведены примеры попыток создания такой интеграции.

- Фирма Pilot Software (Кеймбридж, шт. Массачусетс) в следующем выпуске Lightship Server, намеченном на второй квартал, поддержит возможность интеграции. Вице-президент фирмы по маркетингу Джон Флеминг объяснил, что новая версия позволит при создании многомерных моделей определить место хранения данных и программа автоматически будет знать, куда обратиться, чтобы получить их. Пока для выполнения этих действий пользователи Lightship вынуждены писать SQL-запросы.

- Вице-президент по маркетингу корпорации Arbor Software (Саннивэйл, шт. Калифорния) Кирк Круишанк сообщил, что Essbase версии 4.0, выпущенная в начале марта, стала дебютом концепции операционной OLAP. Хотя Круишанк не объяснил специфику этой концепции, он сообщил, что это ПО объединяет исторические данные с операционными данными реального времени.

- Корпорация Hyperion Software, давний производитель инструментов финансовой консолидации, введет в апреле Hyperion OLAP. Опираясь на технологию OLAP корпорации Sinper, Hyperion OLAP интегрирует как финансовые данные, так и финансовый интеллект, означающий предопределенные правила для анализа, из различных источников, чтобы, как сообщили представители корпорации, сразу (“out of the box”) предоставить пользователям финансовую OLAP.

- И наконец, корпорация Oracle, которая в прошлом году приобрела IRI Software, представила в январе Transparent Gateway, позволяющий получать доступ как к многомерным, так и к реляционным данным. С помощью этого шлюза пользователи, работающие с инструментами SQL-запросов, могут запрашивать данные из многомерной базы данных Express корпорации Oracle. Используя инструменты Express или стандартные средства SQL-запросов, пользователи также могут получать доступ к данным как базы Oracle, так и базы Express.

Р. К.