ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ

Cognos добавляет в PowerPlay 5.0 новые алгоритмы обработки данных

Фирма Cognos (Оттава и Берлингтон, шт. Массачусетс) в марте начнет бета-тестирование модернизированной версии PowerPlay  механизма многомерного оперативного анализа данных (OLAP), перестроенного для трехуровневых архитектур и предназначенного для обработки крупных массивов данных.

Выпуск PowerPlay ожидается в июне. Он поддерживает дополнительный серверный компонент, который строит многомерную матрицу данных в виде двоичного объекта в реляционной СУБД.

В PowerPlay 5.0 добавлены связи с многомерным СУБД 

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке

Орв Аскеланд, директор по информации и административным ресурсам фирмы Redmond Products (Чанхассен, шт. Миннесота), сказал: “Новый подход полезен нам для анализа данных об уровне продаж. Именно здесь, вероятно, и пригодится сервер, увеличивающий размер матрицы”.

Кроме того, в клиентской части системы можно строить многомерные матрицы меньших размеров, предназначенные для двухуровневых архитектур или автономного анализа.

Cognos собирается выпустить версию интерфейса разработки приложений API for PowerPlay 5.0 с поддержкой стандарта OLE 2.0.

“Excel корпорации Microsoft  это инструмент, применяемый всеми нашими пользователями,  сказал Марк Зозуля, менеджер по управлению информационными ресурсами из фирмы Moen (Норт-Олмстед, шт. Огайо).  Важно обеспечить людям доступ к многомерным данным с помощью средств, которые уже им знакомы”.

Как заявили представители Cognos, новые алгоритмы сжатия позволяют создавать матрицы данных в четыре раза меньше исходных. Компания планирует использовать эту технологию при создании версии PowerPlay с возможностью выхода в Internet. Версия будет объявлена весной.

Кроме того, усовершенствованный инструмент будет перевычислять только те агрегаты наборов данных, которые изменились при обновлении матрицы, не пересчитывая всю матрицу.

В PowerPlay 5.0 добавлена поддержка Express Server корпорации Oracle и Lightship фирмы Pilot Software, что позволит использовать данные из многомерных источников данных.

Пользователи отмечают, что они уже просили предусмотреть в программе дополнительные функции графического пользовательского интерфейса, которые Cognos обещал включить в PowerPlay 5.0, в частности поддержку трехмерных диаграмм.

Новый PowerPlay будет работать в связке с новой версией инструмента генерации запросов и отчетов Impromptu этой же фирмы, запланированного к выпуску одновременно с ним.

PowerPlay 5.0 позволяет пользователям применять улучшенную версию Impromptu для анализа транзакций на создаваемом механизмом OLAP результирующем наборе данных. Новый Impromptu поддерживает функцию пакетной обработки запросов и отчетов.

Цена PowerPlay 5.0 Server под Windows NT составляет $4995, а под HP/UX, AIX и Solaris  $14 995. 32-разрядные клиентские приложения работают под всеми типами Windows. Их цена  $695 на каждого пользователя.

Телефон Cognos:

(617) 229-6600, адрес в Web: http://www.cognos.com.

БЕН ФИЛЛИПС