CompactFlash Association в конце февраля объявила о появлении нового производителя и 12 новых сторонников предлагаемого стандарта на картриджи памяти размером со спичечный коробок, предназначенные для ПК и бытовой электроники.

Производитель памяти фирма Micron Technology (Нампа, шт. Айдахо) присоединится к разработчику картриджей CompactFlash корпорации SanDisk (Санта-Клара, шт. Калифорния). Компания Quantum Devices, подразделение фирмы Micron, планирует начать производство этих устройств в будущем году.

Флеш-карты подключаются к разъемам для PC-карт

Картриджи CompactFlash размером 3,6x4,3 см различаются объемом памяти  2, 4, 10 или 15 Мб. Они предназначены для широкого спектра продуктов, в том числе цифровых фотокамер, блокнотных ПК и сотовых телефонов.

Несмотря на большое число сторонников, SanDisk до сегодняшнего дня остается единственным производителем картриджей. Как заявили представители компании, в этом году она планирует привлечь еще четырех производителей систем памяти.

Перед лицом конкуренции с технологией MiniCard, анонсированной в январе корпорацией Intel, группа CompactFlash привлекла также в свои ряды дюжину новых партнеров, в том числе фирмы Nikon и Hitachi America и корпорации Ricoh, Sharp Electronics, Sony и 3M.

И все же некоторые пользователи сомневаются, одержит ли CompactFlash в конце концов верх.

“Похоже, это работоспособная технология, и у нее определенно будет множество применений,  сказал Пол Ламберт, сетевой инженер из фирмы Computer Dynamics (Гринвилль, шт. Южная Каролина), производящей плоскопанельные компьютеры.  Но я не понимаю, как они смогут противостоять Intel”.

Том Дэйви