AAL (ATM Adaptation Layer  уровень адаптации ATM). Находится как бы над уровнем собственно технологии ATM и преобразует битовые потоки данных конечного пользователя (не в режиме ATM) в ячейки данных ATM. Работая поверх уровня ATM, предоставляет функции, необходимые для служб вышележащего уровня. AAL определяет протокол сегментации/десегментации для служб передачи данных, используемый при отображении больших пакетов данных на 48-октетные поля данных ячеек ATM.

Материал для списка взят из этой книги, выпущенной издательством Addison-Wesley, а также из справочника Internetworking Handbook, вышедшего в издательстве McGraw-Hill

ACSE (Association Control Service Element  элемент службы управления ассоциаций). Протокол прикладного уровня. В модели OSI представляет собой способ установления соединения между двумя приложениями.

ANSI (American National Standards Institute  Американский национальный институт стандартов). Организация, основанная в 1918 году, координирует разработку рекомендуемых в США национальных стандартов как в частном, так и в общественном секторе.

APPN (Advanced Peer-to-Peer Networking  улучшенный протокол одноранговых сетей). Расширения архитектуры SNA (Systems Network Architecture  архитектура сетевых систем) корпорации IBM достаточно гибкие для обеспечения прямой связи между пользователями, находящимися в любых точках сети. Фундаментальное отличие APPN от SNA заключается в том, что архитектура SNA по своей структуре многоуровневая.

ARP (Address Resolution Protocol  протокол дешифрования адресов). Протокол низкого уровня из набора TCP/IP, используемый для определения физического адреса узла по известному логическому IP-адресу. Запрос ARP с указанием IP-адреса передается в сеть в качестве широковещательного сообщения. В ответ на этот запрос узел с указанным IP-адресом передает свой аппаратный адрес, что позволяет пересылать пакеты. Протокол, обратный к ARP (RARP  reverse ARP), применяется бездисковыми рабочими станциями для определения своего логического IP-адреса. Отвечая на широковещательное сообщение рабочей станции в протоколе RARP, сервер RARP передает ее IP-адрес.

ASN.1 (Abstract Syntax Notation  нотация абстрактного синтаксиса). Правила задания структур данных, передаваемых по сети OSI.

ATM (Asynchronous Transfer Mode  асинхронный режим передачи). Стандарт MKKTT, определяющий трансляцию ячеек. В этом режиме данные различных типов, такие, как данные, голос и (или) видео, передаются по сети в виде ячеек фиксированного размера.

BSC (Binary Synchronous Communications  двоичная синхронная связь). Телекоммуникационный протокол, использующий стандартный набор символов управления передачей и последовательностей управляющих символов.

CCITT (International Consultative Committee on Telegraphy and Telephony  MKKTT, Международный консультативный комитет по телеграфии и телефонии). Новое название этой организации, устанавливающей коммуникационные стандарты  ITU-TSS.

CLNP (Connectionless Network Protocol  бесканальный сетевой протокол). Протокол сетевого уровня в модели OSI, не требующий установления канала перед передачей данных.

CMIP (Common Management Informational Protocol  общий информационный протокол управления). Стандарт ISO (см. ниже) на мониторинг и управление сетью.

CMIS (Common Management Information Service  общая информационная служба управления). Стандарт OSI, определяющий функции мониторинга и управления сетью.

CMISE (Common Management Information Service Element  элемент общей информационной службы управления). Термин из области беспроводной связи. Функции описываются протоколом CMIP для передачи управляющей информации сети.

CONS (Connection Mode Network Service  сетевая служба режима соединения). Служба коммутации каналов, обеспечивающая установление соединения в начале сеанса связи и поддержание его до окончания сеанса.

CRC (Cyclic Redundancy Check  циклический избыточный код коррекции). Метод контроля ошибок, используемый для проверки правильности передачи цифровых данных.

CSMA/CD (Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection  многократный доступ с контролем несущей и обнаружением столкновений). Протокол доступа к сети, используемый в ЛВС Ethernet. Если устройству нужно получить доступ к сети, оно проверяет, свободна ли сеть.

DAC (Dual Attachment Concentrator  концентратор с двойным подключением). Система защиты, не требующая авторизации источника.

DCE (Data Circuit Terminating Equipment  оборудование для обслуживания канала передачи данных). Устройство, которое устанавливает, поддерживает и завершает сеанс взаимодействия систем в сети. Может также осуществлять преобразование сигнала перед передачей.

DES (Data Encryption Standard  стандарт шифрования данных). Стандарт NIST шифрования данных, при котором данные шифруются в нефрагментируемый код для передачи по общедоступным линиям.

DLCI (Data Link Connection Identifier  идентификатор канала передачи данных). Номер виртуального канала при передаче с ретрансляцией кадров (frame relay), соответствующий определенному адресату. Входит в состав заголовка кадра и обычно имеет длину 10 бит.

DNS (Domain Naming System  система именования доменов). Схема электронной почты, используемая в сетях типа Internet. Эта онлайновая система управления распределенной базой данных применяется для установления соответствия между смысловыми (буквенными) именами машин и их IP-адресами. Серверы DNS, входящие в состав сети Internet, поддерживают иерархическую систему наименования, которая позволяет администраторам по своему усмотрению присваивать машинам имена и адреса.

DTE (Data Terminal Equipment  оборудование терминала данных). Коммуникационное устройство, являющееся источником или приемником сетевых сигналов.

EDI (Electronic Data Interchange  электронный обмен данными). Набор стандартных форматов данных для электронного обмена информацией.

FCS (Frame Check Sequence  контрольный код кадра). В битово-ориентированных протоколах  16-разрядное поле, содержащее информацию для контроля ошибок при передаче данных, дописываемое обычно в конец кадра.

FDDI (Fiber Distributed Data Interface  распределенный интерфейс для передачи данных по оптоволоконному кабелю). Определяемая стандартом ANSI сеть с передачей маркера, использующая оптоволоконные кабели и позволяющая передавать данные со скоростью 100 Мбит/с на расстояния до двух километров. Этот протокол передачи данных совместим со спецификацией IEEE 802.

Frame relay (ретрансляция кадров). Высокоскоростной протокол с коммутацией пакетов, используемый в глобальных сетях. Обеспечивает более высокую скорость передачи, чем традиционные сети X.25, поскольку он был разработан для современных надежных линий связи, позволяющих упростить процедуру проверки ошибок. Протокол обеспечивает передачу данных с грануляцией (granular service) на скорости DS1 (до 1,544 Мбит/с) и подходит для пересылки данных и изображений. Поскольку протокол использует пакеты переменной длины, он не слишком эффективен для передачи в реальном времени голоса и видео.

FTP (File Transfer Protocol  протокол передачи файлов). В сети TCP/IP (Internet, Unix и т. д.)  набор команд для входа в сеть, вывода списка файлов и каталогов и копирования файлов. Позволяет также преобразовывать кодировку данных из ASCII в код EBCDIC и обратно.

HDLC (High Level Data Link Control  высокоуровневое управление звеном данных). Коммуникационный протокол, определенный ISO. Используется в сетях X.25 с коммутацией пакетов. Организует соединения для передачи данных на канальном уровне.

IEC (International Electrotechnical Commission  Международная электротехническая комиссия). Организация, устанавливающая международные стандарты в области электроники и электротехники. Основана в 1906 году; штаб-квартира в Женеве.

IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers  Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике). Организация, объединяющая инженеров, ученых и студентов, работающих в области электроники и в смежных областях.

IONL (Internal Organization of the Network Layer  внутренняя организация сетевого уровня). Определяет архитектуру с тремя подуровнями. Описывает типы протоколов и различные стратегии, которые могут быть использованы для организации взаимодействия в соответствии с моделью OSI реальных сетей.

IP (Internet Protocol  межсетевой протокол). Протокол, используемый для маршрутизации данных на пути от источника к адресату. Входит в набор протоколов TCP/IP.

IPX (Internet Packet EXchange  межсетевой обмен пакетами). Коммуникационный протокол, применяемый в ОС NetWare фирмы Novell для маршрутизации сообщений от одного узла к другому. Пакеты IPX содержат сетевые адреса и могут быть маршрутизованы из одной сети в другую. Пакет IPX может быть случайно потерян при передаче из одной сети в другую, так что IPX не гарантирует доставку всего сообщения. Контроль доставки должно обеспечивать либо приложение, либо протокол SPX ОС NetWare.

IS (Intermediate System  промежуточная система). Термин из описания модели OSI, относящийся к системе, инициирующей и прекращающей передачу, а также ретранслирующей трафик другим системам.

ISND (Integrated Services Digital Network  цифровая сеть с интеграцией услуг). Международный телекоммуникационный стандарт на передачу голоса, видео и данных через цифровые линии с пропускной скоростью 64 Кбит/с. В ISDN используются коммутируемые несущие каналы (каналы B), по которым передаются голос и данные, и отдельный канал данных (канал D) для передачи управляющих сигналов через сеть с коммутацией пакетов. Этот специальный канал D позволяет реализовать такие функции, как передача вызова, ожидание вызова и переговоры о загрузке каналов (advice of charge).

ISDN Basic Rate Interface (или BRI  интерфейс базового доступа) предоставляет два канала B и один 16 Кбит/с канал D (2B+D), что дает в сумме 144 Кбит/с.

ISDN Primary Rate Interface (или PRI  интерфейс первичного доступа) в США предоставляет 23 канала B и один 64 Кбит/с канал D (23B+D), что эквивалентно одной линии T-1. В Европе линия PRI содержит 30 каналов B и один канал D, что эквивалентно европейской линии E-1.

ISO (International Standards Organization  международная организация по стандартизации). Организация, устанавливающая международные стандарты. Работает во всех областях, кроме электротехники и электроники, которыми занимается образованная ранее Международная электротехническая комиссия (IEC). Комиссии ISO и IEC создали JTC1  Совместный технический комитет по информационным технологиям.

ISO объединяет более 160 технических комитетов и 2300 подкомитетов и рабочих групп и состоит из организаций по стандартизации из более чем 75 стран.

ISPICS (International Standardized Profile Implementation-Conformance Statement  заявление о реализации международного стандарта). Заявление, представляемое поставщиком системы, претендующей на соответствие международному стандарту. В заявлении указываются реализованные обязательные и необязательные возможности, а также все нереализованные необязательные функции.

LAP-B (Link-Access Protocol-Balanced  сбалансированный протокол доступа к линии). Наиболее часто применяемый протокол управления передачей данных, организующий взаимодействие терминального оборудования сети X.25 с линией связи X.25. Определяет также несбалансированную процедуру доступа к линии (LAP). Как LAP, так и LAP-B  это дуплексные протоколы типа “точкаточка” с поразрядной синхронизацией. Элемент передаваемых данных называется кадром (frame). Кадр может содержать один или несколько пакетов X.25. LAP-B представляет собой канальный уровень протокола X.25 в сети с коммутацией пакетов. Предоставляет функции, аналогичные группе функций асинхронного сбалансированного режима протокола HDLC.

LLC (Logical Link Control  логическое управление линией). Обеспечивает интерфейс для различных уровней MAC (см. ниже), определяющих используемый способ доступа к среде.

LME (Layer Management Entity  объект управления уровнем). Определяет управляющую информацию, службы и функции, относящиеся к определенным уровням OSI.

MAC (Medium Access Control  управление доступом к среде). Протокол управления доступом к определенной среде. Описан в спецификации IEEE 802.

MIB (Management Information Base  база управляющей информации). Структура SNMP, описывающая определенное устройство.

NIST (National Institute of Standards and Technology  Национальный институт стандартов и технологии). Правительственное агентство в США, устанавливающее стандарты. Прежнее название  Национальное бюро стандартов (National Bureau of Standards).

NSAP (Network Service Access Point  служебный сетевой узел доступа). Узел, предоставляющий доступ к сетевой службе OSI для транспортного объекта.

NT (Network Termination  завершение сетевого сеанса). Обеспечивает интерфейс между сетью

ISDN и терминалом с интерфейсом S или T, таким, как телефон ISDN (PCTA).

OSI (Open Systems Interconnection  взаимодействие открытых систем). Стандарт ISO на глобальные коммуникации, определяющий модель для реализации протоколов семи уровней.

PING (Packet INternet Groper  пакетный “пробник” Internet). Утилита Internet для проверки наличия сетевого доступа к машине с заданным IP-адресом. Применяется для тестирования и отладки сети. Утилита посылает в сеть пакет и ждет отклика заданной машины.

PDU (Protocol Data Unit  элемент данных протокола). В модели OSI  элемент данных, содержащий как управляющую информацию данного протокола, так и пользовательские данные вышележащего уровня.

PICS (Protocol Implementation Conformance Statement  заявление о реализации протокола). Заявление, подаваемое поставщиком реализации OSI или системы, в котором указаны реализованные возможности для определенного протокола OSI.

PPP (Point-to-Point Protocol  протокол “точкаточка”). Тип протокола, применяемого для обслуживания как асинхронных, так и синхронных соединений типа “маршрутизатормаршрутизатор” или “хостсеть”.

PSPDN (Packet-Switched Public Data Network  общедоступная информационная сеть с коммутацией пакетов).

ROSE (Remote Operations Service Element  элемент службы удаленных операций). Протокол прикладного уровня, дающий возможность производить операции в удаленном режиме.

RTSE  служба прикладного уровня OSI, ответственная за передачу крупных объектов.

SAC (Single Attachment Concentrator  концентратор с одинарным подключением). Концентратор, имеющий один порт типа S для подключения к сети FDDI и порты типа M для подключения рабочих станций или других концентраторов.

SAP (Service Access Point  служебная точка доступа). Логический адрес определенного служебного объекта, которому должны доставляться данные при их получении адресатом.

SAS (Single Attachment Station  станция с одинарным подключением). Станция FDDI с одним портом типа S для подключения к кольцу FDDI.

SDH (Synchronous Digital Hierarchy  синхронная цифровая иерархия). Европейский аналог SONET (см. ниже). Поддерживаются скорости передачи 155 Мбит/с, 622 Мбит/с и 2,5 Гбит/с.

SDU (Service Data Unit  служебное устройство для передачи данных). Устройство, предназначенное для подключения терминального оборудования к цифровой телефонной линии для обеспечения чисто цифровой связи.

SMAE (Systems Management Application Entity  прикладной объект системного управления). Ответствен за связь с другими узлами, особенно с системой, осуществляющей функции централизованного управления сетью.

SMFA (Systems Management Functional Area  функциональная область системного управления).

Набор стандартов, относящихся к общей категории “функции системного управления”. Сюда входит управление сбоями, отчетностью, конфигурацией, производительностью и защитой.

SNPA (Subnetwork Point of Attachment  точка подключения подсети). Адрес, по которому подсеть пересылает элементы данных и доставляет их на нужное терминальное устройство.

SONET (Synchronous Optical Network  синхронная оптическая сеть). Система передачи данных по оптоволоконным кабелям, обеспечивающая высокоскоростную цифровую передачу.

TDM (Time Division Multiplexing  временное мультиплексирование). Способ объединения нескольких низкоскоростных сигналов в один высокоскоростной.

TEI (Terminal End Point Identifier  идентификатор конечной точки соединения). Используется для обозначения определенной конечной точки соединения в пределах узла служебного доступа.

VCC (Virtual Channel Connection  соединение через виртуальный канал). Основной тип коммутации в BISDN. Устанавливается между двумя конечными пользователями сети. Через соединение в дуплексном режиме передаются ячейки данных постоянного размера.

VPC (Virtual Path Connection  соединение через виртуальный путь). Многозадачная среда мэйнфреймов IBM, использующая несколько компьютеров, работающих под жестким центральным управлением.

WAN (Wide Area Network  глобальная сеть). Коммуникационная сеть, охватывающая значительную географическую область, такую, как штат или страна.

Составила Кэйтлин Ремби.