МЕЖПЛАТФОРМНОЕ ПО

 

Продукт объединяет источники данных на серверах

 

Фирма Bull HN Information Systems в третьем квартале начнет поставки на рынок США своего виртуального хранилища данных, в настоящее время поставляемого в Европу.

 

По словам официальных представителей, DDW (Distributed Data Warehouse  -  распределенное хранилище данных), продукт, базирующийся на межплатформном ПО, соединяет серверные части различных СУБД данных с драйвером Open Database Connectivity 2.0 для использования в системах принятия решений. Межплатформное ПО доступа к данным DDW создает связи между серверными частями большинства реляционных СУБД и неструктурированными файловыми источниками данных.

 

Пакеты Define Design и Map  -  это инструменты для разработки клиентской части хранилищ данных, создающие программы на уровне обработки метаданных, нужные системам поддержки принятия решений для поиска необходимой информации по предметным областям в распределенных БД.

 

DDW поставляется вместе с инструментами администрирования клиентской части приложения, при помощи которых можно отслеживать активность и настраивать параметры СУБД, проверять права доступа пользователей к хранилищу данных и управлять средствами шифрования.

 

"По-моему, эта фирма является одним из немногих поставщиков, кому удалось создать комплексный продукт, решающий проблемы управления хранилищем данных",  -  говорит Кевин Стрэндж, аналитик из фирмы Gartner Group (Санта-Клара, шт. Калифорния).

 

Но он добавляет при этом, что стратегии, подобные тем, которые использует фирма Bull для создания виртуальных хранилищ данных и которые в большей степени полагаются на межплатформное ПО, чем на отдельный физический репозиторий для хранения данных, могут вызвать перегрузку сетей.

 

Однако пропагандисты виртуальных хранилищ, такие, как Bull и фирма Intersolv, считают, что их продукты обошли "физические" хранилища данных с точки зрения стоимости и времени внедрения.

 

В DDW имеется возможность репликации данных для перекомпоновки их из различных серверов в отдельные физические репозитории.

 

Фирма Bull HN Information Systems будет интегрировать инструментарий очистки данных ReTarGet компании Rankin и, возможно, репозиторий метаданных, созданный в этом году ее дочерним предприятием Transtar Software.

 

DDW поставляется для операционной системы AIX корпорации IBM. В этом году Bull планирует выпустить версии для ОС HP/UX компании Hewlett-Packard и Solaris фирмы SunSoft, а также средства поддержки для SQL Server корпорации Microsoft и AS/400 корпорации IBM. Клиентский инструментарий работает на всех 32-разрядных Windows-платформах, запланированных к выпуску в этом году.

 

Представители фирмы Bull заявили, что они рассматривают вопрос о преобразовании подразделения, занимающегося хранилищами данных, в самостоятельный филиал базирующейся в Париже компании Group Bull. Со штаб-квартирой американской фирмы Bull (Биллерика, шт. Массачусетс) можно связаться по телефону: (508) 294-6000 или по адресу: http://www.bull.com.

 

Бен Филлипс

 

РАСПРЕДЕЛЕННОЕ ХРАНИЛИЩЕ ДАННЫХ ФИРМЫ BULL

 

- Планируется поставка в США (II-й или III-й квартал)

 

- Доступ межплатформного ПО к SQL Server корпорации Microsoft

 

- Версии под HP/UX и Solaris появятся в этом году

 

- Репозиторий фирмы Transtar Software для хранения метаданных

 

- 32-разрядные версии клиентского инструментария