ПОДСИСТЕМЫ ПАМЯТИ

 

Впервые в этом десятилетии корпорация Quantum (Милпитас, шт. Калифорния) вышла на рынок накопителей на 5,25-дюймовых жестких магнитных дисках (НЖМД) с рядом несъемных устройств, названных Bigfoot, для настольных компьютеров, графических станций и серверов входного уровня.

 

Компания в конце 80-х годов приостановила выпуск 5,25-дюймовых НЖМД, чтобы сконцентрироваться на производстве 3,5-дюймовых моделей, которые занимают меньше места.

 

Как объяснил представитель Quantum, многие ПК сейчас поставляются с редко используемыми 5,25-дюймовыми гнездами, которые необходимы для установки популярных дисководов CD-ROM, поэтому производители ПК могут устанавливать большие жесткие диски без изменения конфигурации корпуса.

 

Bigfoot занимает неиспользуемое

внутреннее пространство ПК

Он также отметил, что 5,25-дюймовый блок способен хранить больше информации на меньшем количестве пластин (тем самым уменьшая количество дорогостоящих дисков и головок считывания/записи), позволяя увеличить соотношение эффективность/цена по сравнению с аналогичными 3,5-дюймовыми моделями. В то же время головки должны пройти большой путь для нахождения информации, записанной по периметру диска, что увеличивает время доступа.

 

Серия НЖМД Fast ATA-2 Bigfoot включает модели объемом 1,2 Гб и 2,5 Гб со скоростью передачи данных до 16,6 Мб/с. Цена накопителей составляет $270 и $380 соответственно.

 

Как сообщил служащий Quantum, несколько производителей ПК, входящих в первую десятку, будут устанавливать данные накопители в компьютеры, выпускаемые в первой половине этого года.

 

В дополнение к емким 5,25-дюймовым накопителям Quantum намечает выпустить в июне 3,5-дюймовые НЖМД, названные Fireball. Модели SCSI и Fast ATA-2 будут предназначены для компьютеров корпоративных пользователей.

 

Новые накопители Fireball объемом 1 Гб, 2,1 Гб и 3,2 Гб стоят $266, $450 и $565 соответственно за SCSI-версию. Цены на модели ATA ниже.

 

Для рынка рабочих станций Unix и серверов высокого класса Quantum начнет в сентябре поставлять 3,5-дюймовые накопители Viking объемом 2,1 и 4,3 Гб. Цена $475 и $675 соответственно.

 

Фирма Seagate Technology (Скотс-Вэйли, шт. Калифорния) представила три новых 3,5-дюймовых накопителя для настольных систем Medalist объемом 4,2 Гб, 3,4 Гб и 2,5 Гб.

 

Seagate также анонсировала 2,2 Гб 2,5-дюймовый накопитель для блокнотных ПК, имеющий толщину 17 мм; толщина 1,3 Гб накопителя  -  всего 12,7 мм.

 

Цена на все оборудование Seagate, которое поступит в продажу в третьем квартале, еще не установлена.

 

Корпорация Quantum продает оборудование через реселлеров и дистрибьюторов. Телефон:

 

(408) 894-4000, адрес: http//www.quantum.com.

 

Фирма Seagate продает продукцию по тем же каналам; телефон: (408) 438-8111, адрес: http//www.seagate.com.

 

ЛАЙЗА ДИКАРЛО