Internet

 

Новые инструменты: управление информацией на узле, редакторы изображений с высоким разрешением

 

В центре внимания организаторов проходившей в феврале в Бостоне выставки Seybold Seminars были издатели, создающие новые WWW-узлы или администрирующие уже существующие.

 

В частности, корпорация InContext (Торонто, Канада), создающая средства авторизации структурированных электронных документов, представила бета-версию своей программы WebAnalyzer  -  нового инструмента для администрирования узлов Web.

 

WebAnalyzer фирмы InContext загрузит все информацию с узла

для последующего просмотра

Пользователи WebAnalyzer могут организовывать и планировать структуру своих узлов Web и решать проблему потерянных или отсутствующих связей между Web-страницами (эта проблема приобретает все большее значение по мере роста узла).

 

"WebAnalyzer нам очень помог. Мы поддерживаем узлы крупных правительственных заказчиков,  -  сказал Стивен Шэффер, президент фирмы Websys (Арлингтон, шт. Виргиния). Фирма содержит новый Web-узел фирмы IRS, содержащий более 3000 страниц на языке гипертекстовой разметки (HTML).  -  WebAnalyzer реально помог нам почистить те Web-узлы, на которых его тестировали".

 

"Вначале мы не вполне доверяли этому продукту из-за его низкой цены. Но он дополняет другие инструменты, которые мы используем, и это дает возможность быстро и легко проделать полный анализ системы",  -  добавил он.

 

Программа WebAnalyzer будет продаваться со второго квартала за $149. Она создает карту внутренней организации узла и позволяет администраторам узлов просматривать все графические изображения, страницы и информацию о файлах. Пользователи могут исправлять оборванные связи, запустив редактор HTML-файлов и перетянув связь с одной страницы на другую. Программа также создает отчет для бизнес-анализа в гипертекстовом формате.

 

Фирмы Macromedia и FutureTense, также участвовавшие в выставке, продемонстрировали новые продукты, призванные помочь издателям создавать и бумажную, и электронную версию своих публикаций.

 

Фирма Macromedia (Сан-Франциско) представила три продукта, в том числе перенесенную на Macintosh программу Shockwave for Director. Это вспомогательная утилита для программы Director, сжимающая созданную с ее помощью мультимедийную информацию для последующей передачи и использования в Internet.

 

Эта же фирма представила программу xRes 2.0  -  редактор графики высокого разрешения, способный работать с файлами объема более 100 Мб. Эта версия xRes поддерживает принятые в Internet форматы файлов, включая PNG, прозрачный GIF и JPEG. Программа продается уже сейчас по цене $489.

 

Компания также показала значительно модернизированную программу Fontmonger для Windows 3.x, Windows 95 и Windows NT. Fontmonger 4.1 (цена  -  $329) работает с шрифтами PostScript Type 3 и TrueType.

 

FutureTense (Конкорд, шт. Массачусетс) продемонстрировала Texture  -  рассчитанную на Web издательскую систему, основанную на языке Java, поставки которой ориентировочно начнутся во втором квартале. Texture состоит из использующего язык Java инструментария авторизации, а также бесплатного модуля просмотра для программы Netscape Navigator корпорации Netscape, который может быть свободно распространен авторами материалов.

 

Этот пакет стоит $495 и рассчитан на использование в среде Windows 95. С его помощью издатели могут создавать приложения на языке Java, таким образом точно задавая размещение текста и графики. По словам представителей FutureTense, эти приложения могут быть внедрены в HTML-страницы.

 

Телефоны и Web-адреса фирм:

 

InContext  -  (416) 922-0087, htpp://www.incontext.com;

 

Macromedia  -  (415) 252-2000, htpp://www.macromedia.com;

 

FutureTense  -  (508) 371-3445, htpp://www.futuretense.com.

 

Лайза Нэдайл