ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

 

Японский гигант бытовой электроники присоединяется к борьбе за "интеллектуальные телефоны", а известный американский производитель сотовых телефонов занимает выжидательную позицию.

 

Представители NEC America (Мелвилл, шт. Нью-Йорк) подтвердили в начале марта, что компания разрабатывает интеллектуальный телефон (его выпуск ожидается позднее в этом году), который объединит в одном карманном устройстве возможности сотовой голосовой связи с функциональностью персонального цифрового секретаря.

 

Как стало известно, NEC ведет сейчас переговоры с фирмой Geoworks о применении OC GEOS в своем новом устройстве. Хотя представители Geoworks не подтвердили факт переговоров, они заявили, что компания ищет точки соприкосновения со многими ведущими производителями сотовых телефонов.

 

По сообщению лиц, близких к NEC, сотовый телефон следующего поколения, продемонстрированный на недавней торговой ярмарке в Японии, обеспечит пользователей, вынужденных много перемещаться, не только сотовой связью, но и возможностями отправки и приема сообщений электронной почты, а также факсов.

 

Нам также стало известно, что фирма Motorola (Либертивилл, шт. Иллинойс) разработала прототип интеллектуального телефона с собственной операционной системой. Однако, как заявили представители компании, Motorola занимает выжидательную позицию на этом секторе рынка.

 

Марк Мур