Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) в преддверии вторжения World-Wide Web переориентирует The Microsoft Network (MSN), предлагая новые службы.

 

Как стало известно, в начале марта корпорация предложила поставщикам и покупателям содержимого MSN службы аутентификации, контроля доступа, платежей и демографической информации. "Microsoft расширяет сферу действия сети за пределы содержимого",  -  отметил один источник.

 

Эти шаги были предприняты вслед за реорганизацией, в ходе которой Microsoft разделила группу MSN на группу служб содержимого, вошедшую в подразделение Interactive Media Division, и группу инфраструктуры, ставшую частью подразделения Internet and Tool Division.

 

С помощью служб контроля доступа Microsoft может обеспечить управление доступом клиентов к содержимому Web и MSN и идентификацию пользователей перед тем, как разрешить им вход. Microsoft планирует также усовершенствовать MSN, добавив службы платежей для клиентов.

 

Сеть будет поддерживать стандарт защиты Secure Electronic Transaction, принятый еще летом фирмами Visa USA и MasterCard. Корпорация рассматривает возможность продажи сведений о демографии клиентов поставщикам содержимого MSN.

 

"Microsoft может стать расчетной палатой и исполнительным центром для сетевых издателей,  -  считает Ричард Шаффер, издатель газеты ComputerLetter (Нью-Йорк).  -  Это не слишком привлекательный, но потенциально выгодный бизнес, нужно только уметь управлять масштабом публикаций и контролировать цены".

     Паула Руни, Норвин Лич