БЛОКНОТНЫЕ ПК

 

В начале апреля корпорация Dell Computer (Остин, шт. Техас) анонсировала серьезную модернизацию семейства высококлассных блокнотных ПК Latitude XP, первую со времени выпуска этого семейства два года тому назад.

Latitude XPi корпорации Dell

 

В то же время фирма Canon Computer Systems (Коста-Меза, шт. Калифорния) представила обновленное семейство блокнотных компьютеров с возможностями мультимедиа.

 

Хотя модернизированные Latitude XP и XPi корпорации Dell наследуют название и конструкцию шасси своих предшественников, они включают множество современных технологий, например системную плату с локальной шиной PCI, 128-разрядную видеографику, 100 и 133 МГц процессоры Pentium корпорации Intel.

 

“Это те же самые ящики с новой архитектурой”,  -  заявил Дейв Алтуньян, директор по маркетингу портативных систем корпорации Dell.

 

Машина XPi, которая заменит существующую модель с 90 МГц процессором, оснащена 11,3-дюймовым Super VGA дисплеем с активной матрицей на тонкопленочных транзисторах (TFT), инфракрасным портом, 133 МГц процессором, 8 Мб ОЗУ (расширяемым до 40 Мб) и 540 Мб жестким диском. Стартовая цена на систему составляет $3999.

 

Цена модели XP, включающей 100 МГц процессор и 10,4-дюймовый TFT-дисплей,  -  $2999.

 

Обе системы оснащены 128-разрядным графическим акселератором корпорации NeoMagic и литиево-ионной батареей. Они также совместимы снизу с внешним дисководом CD-ROM с четырехкратной скоростью (масса 450 г) и установочной станцией DeskDock производства Dell.

 

Хотя в семействе портативных ПК этой корпорации все еще отсутствует система со встроенным дисководом CD-ROM, Dell, по словам Алтуньяна, наметила на конец года выпуск совместно с азиатскими партнерами-производителями нового мультимедийного блокнотного компьютера.

 

Но этот срок не устраивает некоторых пользователей.

 

“Мы не будем покупать блокнотные ПК без накопителя CD-ROM,  -  сказала Сара Гондек, руководитель отдела информационных систем из фирмы Equitable Resources (Хьюстон).  -  Все наши сотрудники используют блокнотные компьютеры для презентаций или для обсуждения материалов с президентом компании, так что наличие средств мультимедиа в последнее время стало обязательным требованием”.

 

В свою очередь Canon выпустила первый из четырех новых блокнотных ПК InnovaBook.

 

InnovaBook 360CD (цена $2599) включает новый 133 МГц процессор фирмы Advanced Micro Devices, 8 Мб ОЗУ, 810 Мб жесткий диск, съемный дисковод CD-ROM с четырехкратной скоростью и 10,4-дюймовый TFT-дисплей.

 

В мае Canon выпустит модели 475CDS и 475CDT с 100 МГц процессором Pentium, 11,3-дюймовым TFT-дисплеем или экраном с двойным сканированием. Цены будут лежать в диапазоне от $2799 до $3199.

 

А в июне выйдет высококлассная модель 620CDT, оснащенная 133 МГц процессором Pentium, 12,1-дюймовым дисплеем, встроенным дисководом CD-ROM с шестикратной скоростью и литиево-ионной батареей. Цены пока не установлены.

 

Корпорация Dell продает свою продукцию напрямую.

 

Связаться с ней можно по телефону: (800) 289-1260 или по адресу: http://www.dell.com.

 

Фирма Canon торгует через дилеров и дистрибьюторов. Ее телефон: (800) 848-4123, электронный адрес: http://www.canon.com.

 

Лайза Дикарло