охраняют рабочие группы локальных сетей

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Дебют новых систем защиты данных

 

Рынок брандмауэров пополнился новинками, которые руководители отделов информационных технологий могут опробовать для защиты своих сетей от взломщиков, бродящих по Internet.

 

Брандмауэр Gauntlet Intranet FireWall

В конце марта на выставке NetWorld+Interop’96 (N+I) в Лас-Вегасе фирма ISS (Internet Security Systems, Атланта, шт. Джорджия) и корпорация Secure Computing (Миннеаполис, шт. Миннесота) представили серверное и брандмауэрное ПО, предназначенное для защиты корпоративных сетей.

 

Тогда же фирма Memco Software (Нью-Йорк), создатель ПО для безопасной работы в открытых Unix-системах, объявила версию 1.4 пакета Security for Open Systems.

 

Новые программные продукты следуют по пятам за модернизированными версиями брандмауэров, показанными фирмами Trusted Information Systems (Гленвуд, шт. Мэриленд) и CheckPoint Software Technologies в конце февраля.

 

На выставке N+I фирма ISS объявила о выпуске комплекта прикладных программ SafeSuite, позволяющего выявлять незащищенные участки совместной работы брандмауэра, сети и настольного ПК и немедленно латающего обнаруженные дыры.

 

Выпуск комплекта, в который войдут новые версия Internet Scanner, инструмент защиты Firewall Scanner, программа Taurus, автоматически восстанавливающая защиту, ожидается летом. Цена нового продукта пока неизвестна.

 

На выставке N+I корпорация Secure Computing представит новую версию брандмауэра Sidewinder и Web-браузер под названием Ranger, поддерживающий шифрование для удаленных пользователей. Во второй половине года компания также продемонстрирует Diamondback  -  аналог брандмауэра Sidewinder для корпоративных Internet-сетей. Особенностью версии Sidewinder 3.0 является объединение программного инструмента аутентификации Lock-Out с системой контроля доступа к сети.

 

Ranger, использующий при шифровании IP-спецификацию, является одновременно полноценной системой просмотра и клиентской программой электронной почты. Предполагается, что выпуск Sidewinder 3.0 и Ranger начнется во втором квартале.

 

Пакет Security for Open Systems 1.4 фирмы Memco Software включает усовершенствования для центрального администрирования и развертывания систем с распределенной архитектурой, новую утилиту Security Wizard для ускорения конфигурирования, а также тесную интеграцию с программными средами администрирования компаний Platinum Technology, CyberSafe и Tivoli Systems.

 

Для безопасности индивидуальных ПК фирма Trusted Information Systems предложила брандмауэр Gauntlet PC Extender, для удаленных офисов  -  дистанционно управляемый брандмауэр Gauntlet Net Extender, являющийся младшей моделью пакета Gauntlet Internet Firewall, а для рабочих групп ЛВС разработана версия Gauntlet Intranet Firewall  -  корпоративный вариант брандмауэра Gauntlet Internet Firewall.

 

В феврале фирма CheckPoint объявила брандмауэр удаленного доступа для мобильных пользователей и телекомьютинга под названием SecuRemote; он поступит в продажу во втором квартале. В то же время CheckPoint начнет выпуск флагманского брандмауэра CheckPoint Firewall-1 для Windows NT. Цены на программные продукты еще не установлены.

 

Телефоны и Web-адреса компаний: Internet Security Systems  -  (770) 441-2531, http://www.iss.net; Secure Computing  -  (612) 628-2700, http://www.sidewinder.com; Memco  -  (212) 286-8820, http://www.memco.com; Trusted Information Systems  -  (301) 527-9500, http://www.tis.com; CheckPoint  -  (415) 562-0400, http://www.checkpoint.com

 

МАЙКЛ МЮЛЛЕР