Когда корпорация Cyrix (Ричардсон, шт. Техас) обнародовала детали своего плана по выпуску собственных brand-систем персональных компьютеров, некоторые пользователи отметили смелый, инициативный шаг компании, пытающейся увеличить свою долю на рынке процессоров.

 

Разработчик микропроцессоров, соперничающих с продукцией Intel, в начале апреля представил спецификации старших моделей настольных систем, которые он намерен производить и продавать.

 

Цена ПК, базирующихся на процессорах Cyrix 6x86, будет составлять от $2399 до $5199.

ПК 6х86 P166 предназначен для компаний из списка

Fortune 1000

 

“Это напоминает ситуацию, когда вы представляете новый тип двигателя без свечей зажигания и на его основе создаете причудливый автомобиль высокого класса,  -  сказал Джон Стюарт, президент фирмы Audio Computer Information (Спринг-Грув, шт. Миннесота), занимающейся публикацией инструкций по аудиоаппаратуре для пользователей компьютеров.  -  Многие на первых порах, возможно, даже не захотят его испробовать. Однако, после того как на новых автомобилях начнут ездить богатые и известные люди, и остальные пожелают купить их, дождавшись появления облегченного варианта”.

 

Это в точности соответствует тому, на что надеются представители Cyrix после запуска в производство старших моделей ПК.

 

Для привлечения менеджеров информационных систем компаний из списка Fortune 1000 Cyrix использует прямые каналы продаж и телемаркетеров, сообщил Стив Лапински, генеральный менеджер группы систем корпорации Cyrix.

 

Официальные представители компании гордятся тем, что результаты процессоров Cyrix 6x86 по тесту производительности Winbench 96 на 15% выше результатов микросхем Intel, имеющих тот же рейтинг “P”, который является мерой эквивалентности процессоров Intel Pentium.

 

По мнению Лапински, его компания составит достойную конкуренцию в области прямых продаж корпорации Dell Computer и фирме Gateway 2000.

 

Он признал, что эти крупные поставщики ПК обладают большей покупательной способностью и более высоким уровнем продаж. Однако добавил, что, сосредоточив усилия на рынке старших моделей и избавившись от посредников в продаже микросхем, Cyrix сможет иметь конкурентоспособные цены и вместе с тем получать прибыль.

 

“Мы пытаемся удержаться на рынке высокопроизводительных систем и не станем делать продукты общего назначения,  -  заявил Лапински.  -  К тому же, поскольку у нас уже есть собственный процессор, мы имеем некоторые преимущества”.

 

Cyrix использует набор микросхем корпорации Silicon Integrated Systems и системные платы фирмы EliteGroup Computer Systems. Обе компании расположены во Фримонте, шт. Калифорния.

 

Cyrix заключила контракт с корпорацией Electronic Data Systems (Плано, шт. Техас) на сборку и поставку ПК. EDS будет также иметь дело с возвращенными системами. Техническая поддержка по телефону будет осуществляться фирмой DecisionOne (Филадельфия).

 

Даже самая дешевая модель Cyrix ($2399) будет обладать прекрасной производительностью: система будет оснащена 256 Кб синхронной конвейерной пакетной кэш-памяти и 16 Мб динамической EDO-памяти, расширяемой до 128 Мб. В компьютере будет установлен жесткий диск объемом 1,6 Гб, 64-разрядный видеоконтроллер с шиной PCI, дисковод CD-ROM с шестикратной скоростью и модем со скоростью 28,8 Кбит/с.

 

Для старших моделей этой линии ПК Cyrix предлагает такие возможности, как 32 Мб динамической EDO-памяти, 4,2 Гб жесткий диск с интерфейсом SCSI-2, 17-дюймовый монитор и звуковая плата с волновым синтезом.

 

Маркетинговая стратегия ПК Cyrix имеет двоякий характер. Во-первых, компания предполагает, что продажи систем влиятельным клиентам помогут в распространении молвы о прекрасных скоростных качествах и надежности их процессоров. Во-вторых, стремительный набег на рынок ПК может привлечь третьи фирмы, занимающиеся производством главных компонентов ПК, таких, как наборы микросхем, системные платы и BIOS, когда компания попытается объединить их вокруг своей архитектуры.

 

ТОМ ДЭЙВИ

 

С корпорацией Cyrix можно связаться по телефону: (800) 340-7501 или по адресу: http://www.cyrix.com.