Фирма Award Software International (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) пытается упростить системное администрирование для не подсоединенных к сети пользователей ПК, разрабатывая программный комплект уровня BIOS (базовая система ввода-вывода), называемый Expert Access.

BIOSview предоставляет пользователям доступ к карте системных ресурсов

 

Джеффри Флинк, директор фирмы по маркетингу Award, сообщил, что этот комплект из трех модулей должен помочь конечным пользователям в разрешении сложных ситуаций с ПК, для устранения которых ранее привлекались сетевые администраторы или технические специалисты.

 

“Мы хотим сократить время, которое агент технической поддержки тратит на диагностику проблемы”,  -  сказал Флинк.

 

Эти средства управления на уровне приложений предоставляют системную информацию из BIOS фирмы Award, поддерживающей стандарт DMI (Desktop Management Interface).

 

Модуль ADMIview отображает на экране системные данные в формате реестра, а щелкнув мышью на пиктограмме, можно увидеть более подробную информацию.

 

BIOSview включает карту системных ресурсов и обеспечивает для пользователей Windows 95 доступ к экранам установок ПЗУ BIOS.

 

Третья утилита, называемая System Alert, может автоматически дозваниваться мастер-серверу для передачи сообщения о помощи в случае проблем с компонентами или конфигурацией.

 

“Более 10% нашего времени тратится на локализацию неисправностей. Это ПО определенно упростит жизнь администраторам”,  -  считает Джон Таккер, администратор СУБД в Radisson Hospitality Worldwide (Омаха, шт. Небраска).

 

Сначала это ПО будет поддерживать операционную систему Windows 95, а в следующем году будут выпущены версии для Windows 3.1 и OS/2.

 

Фирма Award планирует, что это ПО будут реализовывать производители системных плат и ПК. Представители фирмы сообщили, что она уже подписала соглашение с отделением системных плат корпорации Mitac International (Тайвань) и работает с производителями в Соединенных Штатах.

 

Кроме того, по контракту Mitac собирает персональные компьютеры для производителей США, в том числе компьютер Presario для корпорации Compaq Computer.

 

Тел. фирмы Award Software: (415) 968-4433; адрес: http://www.award. com.

 

Лайза Дикарло