МУЛЬТИМЕДИА

 

Менее чем через шесть месяцев после того, как первый дисковод CD-ROM с 8-кратной скоростью ворвался на рынок, мы наблюдаем за суетой производителей дисководов, стремящихся выпустить на свободу первые устройства с 10-кратной скоростью.

 

Фирмы Pinnacle Micro (Ирвин, шт. Калифорния) и Pioneer New Media Technologies (Лонг-Бич, шт. Калифорния) анонсировали подобные дисководы, которые ожидаются в III квартале и в конце апреля соответственно.

 

Однако отсутствие программ на компакт-дисках, написанных для дисководов с 10-кратной скоростью, означает, что пользователи, вероятно, не увидят заметного увеличения производительности при работе с мультимедийными приложениями.

 

“Что на самом деле грядет  -  так это война спецификаций среди производителей ПК,  -  считает Боб Катцив, вице-президент фирмы Disk/Trend (Маунтин-Вью, шт. Калифорния).  -  Одним из свойств, выделяющих ПК, являются быстрые дисководы CD-ROM, однако пока мало даже дисков, написанных для дисководов [с 6-кратной скоростью]”.

 

Пиковая скорость передачи данных (1,5 Мб/с) дисководов с 10-кратной скоростью уменьшит время отклика при загрузке больших объемов данных с диска или при работе с САПР, написанными для высокоскоростных приводов, добавил Катцив.

 

10Xtreme фирмы Pinnacle Micro предназначается для рынка домашних ПК. Дисководы будут продаваться по цене $299.

 

Как и другие дисководы с 10-кратной скоростью, привод Super 10X фирмы Pioneer передает данные со скоростью от 660 Кб/с до 1,5 Мб/с. Устройство имеет функции CAV (постоянная угловая скорость). Как сообщили представители компании, технология CAV применяется в жестких дисках, что обеспечивает им меньшее время доступа. Цены на дисководы пока не установлены.

 

Фирма Pioneer продает свои продукты через реселлеров, поставщиков оборудования и дистрибьюторов.

 

С ней можно связаться по телефону: (800) 444-6784 или по адресу: http://www.pioneerusa.com. Фирма Pinnacle Micro продает свои продукты через реселлеров. Ее телефон:

 

(714) 789-3000, электронный адрес: http://www.pinnaclemicro.com.

 

ЛАЙЗА ДИКАРЛО