Когда отгремели фанфары, приветствовавшие выпуск ActiveX корпорации Microsoft  -  интерфейса прикладного программирования (API) для разработки приложений в World-Wide Web, мне захотелось узнать, какой вид онлайновой поддержки существует для этой технологии на основе Visual Basic и OLE (object linking and embedding  -  связывание и встраивание объектов).

Один из немногих узлов, посвященных ActiveX

 

Неудивительно, что практически вся техническая документация, программное обеспечение, которое можно переписать, приемы, хитрости, списки ошибок и прочее находится на Web-узле Microsoft.

 

Прежде всего загляните в ActiveX Gallery, библиотеку приложений ActiveX, чтобы получить указания по загрузке огромного, объемом 12 Мб, SDK (Software development kit  -  набор средств для разработки ПО). SDK поступает с ранней версией Internet Explorer 3.0.

 

Второй остановкой должна стать страница Visual Basic Scripting Edition на том же узле Microsoft. Вы найдете там ценную информацию о Visual Basic Script, разновидности Visual Basic, которая работает со страницами HTML и Web.

 

Помимо станции Microsoft существует лишь очень небольшая пользовательская поддержка Visual Basic Script и ActiveX. Узел Development Exchange включает текущие технические данные об ActiveX, а также ссылки на ресурсы Microsoft, и не только Microsoft. К сожалению, ресурсы других фирм невразумительны и их трудно найти.

 

Ken’s VBS & WinHelp Workshop  -  оазис в этой своеобразной пустыне, с готовыми стилевыми шаблонами и приемами, касающимися внедрения управляющих элементов ActiveX. Другой узел, Rollins & Associates, содержит иллюстрации в реальном времени по ActiveX и Visual Basic Script.

 

Джефф Френтзен