По словам менеджеров корпоративных сетей, они исключительно медленно переходят, если вообще переходят, от NetWare к Windows NT Server, а рекламное краснобайство фирмы Novell и корпорации Microsoft ни в коей мере не сказывается на их выборе.

NetWare по-прежнему лидирует

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), пытаясь внушить корпоративным покупателям мысль о начавшемся вытеснении давно утвердившейся на рынке NetWare собственной сетевой ОС, провела в течение марта рекламную кампанию быстро растущих продаж Windows NT Server.

 

В конце марта на конференции разработчиков ПО в Солт-Лейк-Сити представители Novell постарались вновь убедить клиентуру в незыблемости доминирующей позиции продуктов компании на рынке корпоративных сетей.

 

В любом случае экономические соображения пользователей и их консервативность при оценке продукта гарантируют ОС NetWare как минимум еще несколько лет лидерства.

 

Некоторые пользователи устанавливают на свои компьютеры обе ОС. “Мы продолжим эксплуатацию обеих ОС, и прежде всего потому, что сервер NetWare 4.1 обеспечивает хранение и печать документов всей нашей организации,  -  объяснил Тим Миллер, менеджер по информатизации банка Teltrust (Солт-Лейк-Сити).  -  Однако мы продвигаемся дальше к среде SQL Server и нас привлекает интеграция пакета BackOffice. Но как SQL Server, так и BackOffice работают под NT”.

 

Многие пользователи NetWare присматриваются к NT Server, но не находят эту ОС оптимальной.

 

“Я не думаю, что NT подходит для масштаба предприятия,  -  считает Пол Хурески, системный программист из Национальной службы доставки посылок, оценивающий пригодность NT для крупномасштабных сетевых приложений.  -  Сервер не масштабируется и не работает с протоколами FTP или IP. Он не обеспечивает выполнения больших FTP-заданий, что приводит к остановке работы”.

 

Тем не менее, как рассказал руководитель отдела информационных систем одной компании, входящей в список Fortune 500, переход от NetWare к NT реален: “Я полагаю, что рынок качнулся от NetWare в сторону NT. Однако стоимость освоения NT достаточно высока, и когда люди подытоживают затраты на лицензию и установку BackOffice, у них в глазах начинает рябить от шестизначных чисел”.

 

По словам Марка Ингленда, старшего сетевого инженера Bank of America (Конкорд, шт. Калифорния), установка программного и аппаратного обеспечения для модели NT Server, обеспечивающей производительность, сравнимую с производительностью текущей версии NetWare 3.x, обходится в $200000 и больше. “У NT масса достоинств, но она слишком дорога для тех, кто не располагает действительно большими деньгами для приобретения информационных систем”,  -  полагает он.

 

Филип Джонсон, директор программы “Unix и передовые ОС” корпорации IDC, отметил, что объем продаж NT Server быстро растет, но маловероятно, что до 1998 - 1999 гг. он превысит объем продаж NetWare. Однако продажи NT могут в 1996 году превзойти объем поставок серверов Unix.

 

За прошлый год Novell продала около 753 000 лицензий на NetWare Server против 193 000 лицензий, проданных Microsoft.

 

Джон Палатто, Норвин Лич